Работа и в будни, и в праздники

Каждый раз, выезжая с рабочим визитом по сельским поселениям Чебоксарского района, не перестаю удивляться скромности и застенчивости наших земляков. На этот раз с большим трудом согласилась на общение и заведующая Тойдеряковским фельдшерско-акушерским пунктом, расположенным в д. Чиршкасы Чиршкасин-ского сельского поселения, Лилия Смирнова.

С 2001 года трудится Лилия Владимировна на благо жителей двух деревень: Чиршкасы и Тойдеряки. До этого, начиная с 1992 года, заведовала Шоркинским ФАПом. На сегодняшний день на ее попечении находятся 472 человека. По словам Лилии Владимировны, народу в деревнях с каждым годом становится меньше, молодежь стремится обосноваться в столице. Несмотря на то, что здание построено в 1985 году, в медучреждении чисто и убрано, тепло и уютно. «Все удобства у нас есть: электричество, канализация, газовое отопление. Но все равно с нетерпением ждем, когда же построят новое здание ФАПа, обещали порадовать односельчан к концу 2017 года», – делится фельдшер.

25 лет стукнуло с тех пор, как молодая девушка получила диплом акушерки и переступила порог фельдшерско-акушерского пункта. Родом она из д. Кшауши, однако судьба связала узами брака с парнем из д. Чиршкасы, с тех пор они и проживают здесь. «О нашем фельдшере можем сказать только хорошее, выручает в любое время, когда ни обратишься. Никогда не отказывает. Да и семья у них приличная, двоих детей достойных воспитали», – рассказывают односельчане.

Рабочий день фельдшера начинается с 8 утра. До 12-13 часов проводится прием пациентов. «Делаем прививки, уколы, ставим капельницы, проводим гинекологический осмотр, с какой проблемой обращаются – всех принимаем и помогаем», – рассказывает Лилия Владимировна. Из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент. После обеда фельдшер спешит по деревням, чтобы посетить грудных детишек (сейчас их трое), пожилых людей. До деревни Тойдеряки путь не близок, час туда – час обратно.

Как же обстоят дела в этой округе по диспансеризации взрослого населения? «Проблем с этим не возникает, заранее предупреждаем, что в этом году нужно пройти диспансеризацию, никто не отказывается», – говорит фельдшер. Кстати, этой зимой заболевших гриппом в Чиршкасинском сельском поселении не зафиксировано. «Осенью прошлого года мы привили 160 взрослых и 80 детей, выполнили план на 100%. Думаю, что в связи с этим в этом году было меньше заболевших ОРВИ», – делится Лилия Владимировна.

ФАП расположен при въезде в деревню Чиршкасы, рядом с дорогой, поэтому проблем с приездом машин скорой помощи не возникает. Со слов фельдшера, зимой снег очищался сразу же, как выпадал, в этом помогал и местный фермер на своей технике.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости