Разбирательства с выбросами хлора в Новочебоксарске продолжаются

Главой Чувашии Олегом Николаевым собрано большое совещание, где обсуждали ситуацию с выбросами хлора в Новочебоксарске. Превышение вредных веществ в воздухе по разным адресам там фиксировалось и в декабре, и в январе.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, ночью 19 января в деревне Толиково Чебоксарского района было зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации хлора в воздухе в 5,5 раз. По улицам Жени Крутовой и Промышленной в самом Новочебоксарске содержание хлорэтена превышало предельно-допустимую концентрацию в 2,2-4,6 раза.

Отметим, что помимо Химпрома с хлорсодержащими веществами на территории города работают более десяти хозяйствующих субъектов. Руководитель региона поручил актуализировать список  этих предприятий для проведения там проверок.

Сейчас в городе-спутнике Чебоксар прорабатывается техническая возможность установки газоанализаторов и датчиков в тех местах, откуда чаще поступают сигналы. Глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов отметил, что на карте города, видно где и во сколько раз идет превышение.

По материалам прокурорской проверки в декабре прошлого года уже возбуждено уголовное дело . Документы нынешнего года также приобщены к материалам того уголовного дела. В связи с широким общественным резонансом, а также необходимостью проведения по делу большого объема следственных экспертиз данное уголовное дело передано для расследования в Следственное управление Следственного комитета России по Чувашской Республике.

Отметим, что ситуация с выбросами хлора в Новочебоксарске находится на постоянном контроле Главы республики Олега Николаева.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости