Распоряжением Олега Николаева директором театра оперы и балета назначен Андрей Попов

В 2022 году первым распоряжением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Олега Николаева стало назначение директора Чувашского государственного театра оперы и балета  Андрея Попова.

“По итогам заседания конкурсной комиссии победу одержал Андрей Попов. С сегодняшнего дня он приступает к обязанностям директора театра оперы и балета. Андрей Викторович – молодой, перспективный руководитель, имеющий опыт управления творческими коллективами, знающий специфику работы в театральном учреждении. Перед новым директором стоят важные задачи – это и предстоящая реконструкция театра, и репертуарная политика, и создание необходимых условий для творческого роста артистов, и многое другое. Главное – театр должен быть интересен зрителям. Желаю Андрею Викторовичу успехов на новом рабочем месте”, – прокомментировала распоряжение Главы республики министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Андрей Викторович Попов родился в 1985 году. В 2011 году с отличием окончил Пермский институт искусства и культуры по специальности “Искусство хореографа”. В 2018 году получил второе высшее образование в Национальном исследовательском университете “Высшая школа экономики” в г. Москве по специальности “Юриспруденция”. Имеет опыт работы на руководящих должностях учреждений культуры. С 2017 года занимал должности заместителя директора Санкт-Петербургского Академического театра балета Бориса Эйфмана, директора филиала “Балетная труппа “Танц-театр” в г. Екатеринбурге. 

Напомним, что конкурс на включение в кадровый резерв директора автономного учреждения Чувашской Республики “Чувашский государственный театр оперы и балета” Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики состоялся 16 декабря 2021 г. Кроме Андрея Попова в конкурсе участвовали Сергей Юнганс и Вадим Янковский. Сергей Юнганс в настоящее время возглавляет Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева. Вадим Янковский является исполнительным директором ООО “Торговый дом “Триал-НН” в г. Нижний Новгород.

Источник: министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости