Рассмотрены предложения инициативных групп по корректированию маршрутной сети столицы

Обширная повестка дня рассмотрена сегодня, 28 декабря, на последнем в 2018 году заседании комиссии по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

В рабочем совещании под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова приняли руководители УГИБДД МВД по Чувашской Республике, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, руководители районных администраций, специалисты МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

Об аварийности на пассажирском транспорте рассказал начальник отдела ГИБДД МВД России по г. Чебоксары Андрей Ершов. За 11 месяцев 2018 года в столице Республики зарегистрировано без малого 400 дорожно-транспортных происшествий (это на 7 % меньше, чем в прошлом году), в результате которых 36 человек погибло и 620 получили ранения. При этом 14 погибших являлись пешеходами, 4 – водителями, 17 – пассажирами, 1 – велосипедист. На конец декабря зарегистрировано 103 ДТП (на 8 % меньше, чем в прошлом году) с участием пассажирского автотранспорта (автобусов и троллейбусов).

На комиссии обсудили новые предложения по оптимизации средств дорожного движения. В частности, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» предложен вариант уширения проезжей части (обустройства дополнительной полосы) для правого поворота в сторону «Макдоналдс» для ликвидации транспортного затора, образующегося в часы пик на этом участке Президентского бульвара. Рассмотрены вопросы обустройства подъездных путей возле д.8 по ул. Чапаева по обращению ООО «Стройград», ликвидации пешеходных переходов на пересечении Московского проспекта и ул. 500-летия г.Чебоксары, запрета левого поворота с Московского проспекта в направлении ул. Ак.Крылова, обустройства остановок общественного транспорта у АО «Акконд» (Складской проезд, д.16), обустройства пешеходного перехода возле дома №35 по бульвару Миттова и от кинотеатра «Мир Луксор» к Колхозному рынку, запрета левого поворота на участке Эгерского бульвара от пр.Мира до ул. Хевешская, установки знака о запрете стоянки по нечетным и нечетным числам по ул. И. Франко на зимнее время.

Члены комиссии детально рассмотрели 12 предложений районных инициативных групп по корректированию маршрутной сети г.Чебоксары. К примеру, автобусный маршрут №7 предлагается продлить по дамбе Чебоксарского залива до остановки «Свято-Троицкий монастырь». Действующий автобусный маршрут №12 предложено продлить по пр. Г.Айги и ул. Б.Хмельницкого без заезда на ул. Дементьева, а в центре пустить по ул.Калинина, ул. Ю.Гагарина, ул.Энгельса и далее по существующей схеме без заезда на ул. Космонавта Николаева.

Автобусный маршрут №20 предлагается продлить до ост.«Нефтебаза», а в Новоюжном районе направить по ул. Ф.Н. Орлова – бульвар Эгерский – пр. Тракторостроителей и далее по существующей схеме без заезда на ул. Ашмарина, пр. И.Я. Яковлева, пр. 9-й Пятилетки.

Маршрут №22 предлагается изменить так: ул. К.Иванова – пр. Московский – пр. Н.Никольского и далее по существующей схеме (без заезда на ул. 500-летия Чебоксар, пр. М. Горького, ул. Гузовского).

Маршрут №26 инициативная группа предлагает пустить по ул. Энтузиастов – ул. Чернышевского – ул. Гражданская – пр. Н. Никольского и далее по существующей схеме. Маршрут №46 предложено направить по пр. Ленина – пр. И.Я.Яковлева и далее по существующей схеме без заезда на Президентский б-р, ул. Федора Гладкова, кроме того, убрать заезд на шоссе Вурнарское от пересечения с пр. И.Я.Яковлева до пересечения с ул. Пристанционная.

Изменить предложено также маршрут №41 (пр. Московский – ул. Т. Кривова – пр. М.Горького и далее по существующей схеме без заезда на ул. Гузовского), № 42 (пр. М.Горького – ул. Гузовского – пр. Московский и далее по существующей схеме без заезда на ул. 500-летия г.Чебоксары), маршрут №45 (ул. Ю.Гагарина – пр.Ленина – ул. Карла Маркса – ул. К.Воробьевых – ул. Калинина и далее по существующей схеме без заезда на ул. Ю.Гагарина).

Новые предложения есть и у МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», которое предлагает маршрут №18 направить в Северо-Западный район (пр.Московский – ул. Гузовского – пр.М.Горького – ул. Университетская без заезда на ул. Ленинградскую, площадь Красную, Президентский б-р).

Высказывается пожелание об объединении №№15, 19 и создании нового маршрута: «Аэропорт – ОАО «Хлеб» без заезда на ул. Калинина, ул. Ленинградскую, Красную площадь, Президентский бульвар. Последним заслушано предложение Чебоксарского троллейбусного управления об объединении маршрутов №№19,22 и продлении нового маршрута до завода им. В.И.Чапаева. Для этого предприятию предстоит построить примерно 500 м контактной сети по ул. Чернышевского.

Рассмотренные предложения, в основном, поддержаны членами комиссии по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения.

28.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости