Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

24 февраля 2018 г. вступили в силу изменения, предусматривающие дополнение Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» категориями граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Так право на получение бесплатной юридической помощи дополнительно получили следующие категории граждан:

– беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

– одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

– инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и речи;

– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Таким образом, в республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеет 41 категория граждан.

Ранее законодательством Чувашской Республики право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено следующим категориям граждан:

малоимущие граждане;

инвалиды I и II группы;

многодетные семьи;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

усыновители, а также лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и др.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи такую помощь можно получить в органах исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственных им учреждениях, у адвокатов, у нотариусов (по вопросам совершения нотариальных действий), в КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделах социальной защиты по случаям, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Контактные данные:

Адвокатская палата Чувашской Республики – тел. 8 (8352) 22-26-08;

КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии – тел. 8 (8352) 23-11-75;

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики – тел. 8 (8352) 62-33-53, 64-20-70.

26.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости