Ректор института образования приветствовал гостей Фестиваля немецкого языка и культуры на двух языках

1 апреля в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев принял участие в торжественной церемонии открытия Фестиваля немецкого языка и культуры в рамках Дней Германии в Чувашской Республике.

В ходе мероприятия Юрий Николаевич выступил с приветственным словом в адрес организаторов, участников фестиваля и почетных гостей не только на русском, но и на немецком языке: «Sehr geehrte Frau Haberland, wir begrüssen Sie ganz herzlich in der Hauptstadt unserer Republik und freuen uns, Sie diese Tage begleiten zu können. Druschba im Russischen heißt Freundschaft. Man sagt im Deutschen “Freundschaft ist eine Tür zwischen zwei Menschen. Sie kann manchmal knarren, sie kann klemmen, aber sie ist nie verschlossen». («Уважаемая госпожа Хаберланд, мы сердечно приветствуем Вас в столице нашей Республики и рады сопровождать в эти дни. Слово “дружба” в немецком означает “фройндшафт”. В немецком языке есть цитата: “Дружба – это дверь между двумя людьми. Иногда она может трещать, она может сжиматься, но она никогда не закрыта”. Но дружба существует не только между двумя или несколькими людьми, дружеские отношения складываются и между нациями, странами. А как известно, Германия – наш давний верный друг».) Об этом сообщается на сайте института.

Ректор института образования также напомнил, что в марте 2017 года в Чувашской Республике началась реализация проекта «Немецкий – первый второй иностранный».

«В первый год в данный проект вошли 20 школ Чувашской Республики, а в 2018 году –  58 школ Чувашии, в этом году приём заявок ещё продолжается. На данный момент в списке 99 школ», – отметил Ю.Н. Исаев.

Напомним, с 2017-2018 учебного года Немецкий культурный центр им. Гёте г. Москва (Гёте-Институт) совместно с Ресурсным центром немецкого языка при Чувашском республиканском институте образования на основе договора о некоммерческом сотрудничестве реализует в образовательных организациях Чувашской Республики проект «Немецкий – первый второй иностранный». Целью проекта является оказание поддержки образовательных организаций, готовых ввести в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного.

Образовательная инициатива Гёте-Института «Немецкий – первый второй иностранный» осуществляется в 45 регионах Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике, и направлена на поддержку российских общеобразовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

1.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости