Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли

В селе Аликово идет рекультивация свалки. На объекте сегодня побывал врио Главы республики Олег Николаев.

Свалке больше 40 лет, она расползлась на 8 гектаров. Мусор сюда свозил почти весь район. Сейчас свалка закрыта.

В этом году на ее рекультивацию в рамках национального проекта «Экология» из бюджетов всех уровней выделены почти 25 миллионов  рублей. По территориальной схеме обращения с ТКО мусор возят в соседний район.

В настоящее время подрядная организация выполняет ручную очистку участков от мусора, планировку территории, обваловку и перевозку отходов на место создания тела свалки. Похожим образом была успешно рекультивирована Пихтулинская свалка в Чебоксарах.

После рекультивации свалка в Аликово уменьшится до одного гектара.

Олег Николаев обратил внимание, что в итоге высвободятся более 6 гектаров земель, которые могут быть использованы, к примеру, для размещения производств и создания рабочих мест. Кроме того, улучшится экологическая ситуация и качество жизни более 11 тысяч человек из близлежащих населенных пунктов.

«Каждый из нацпроектов для нас является наиважнейшим направлением. Наша задача – максимально эффективно используя федеральные средства, выделяемые под проекты, решить проблему несанкционированных свалок раз и навсегда, организовать текущий оборот ТКО современными способами и наладить максимальную переработку отходов через сортировку. В дальнейшем мы не должны  допускать появления несанкционированных свалок», – подчеркнул врио Главы Чувашии.

29.05.2020

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости