Реновация библиотек Чувашии стала возможной благодаря поддержке республиканских органов власти

На совещании руководителей государственных и муниципальных библиотек обсудили возможную реновацию библиотек.

В приоритете – создание информационного, интеллектуального пространства, сохранение культурного наследия, развитие интереса граждан к чтению, приобщение молодежи к научным знаниям и творчеству, обеспечение доступности библиотек для инвалидов.

Директор Национальной библиотеки Роза Лизакова отметила, что процесс реновации библиотек стал возможным благодаря поддержке республиканских органов власти. Под этим подразумевается создание в них современного комфортного функционального пространства для всех и каждого, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческими мастерскими.

Особенностью деятельности библиотек республики в 2020 году стал переход на библиотечное обслуживание населения в дистанционном режиме.

В планах на текущий год – выполнение целевых показателей государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» национального проекта «Культура», дальнейшая модернизация и цифровая трансформация работы государственных и муниципальных библиотек, развитие электронных информационных ресурсов.

«Сегодня библиотека это не только книга, это информационные технологии, VR-технологии, игровые книги, аудиотехнологии. Но я все-таки считаю, что современные технологии нужны, чтобы привлечь интерес именно к книге», – подчеркнула министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Ранее сообщалось, что библиотеки нового поколения появятся в каждом районе Чебоксар.

Также Чувашинформ сообщал, что Олег Николаев нашел библиотеку будущего в Торханах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости