Родители учеников Синьяльской школы просят перенести весенние каникулы на более поздний срок

В Синьяльской школе (Чебоксарский район Чувашии) решение о проведении каникул принимается на основе календарного годового графика, утвержденного приказом директора школы от 30 августа 2017 года. Весенние каникулы объявлены с 19 по 29 марта. Родительские собрания проводились на протяжении всего года, но тема переноса каникул на более поздний срок в ходе встреч не поднималась. Об этом «Тăван Ен» сообщил директор Синьяльской школы Вячеслав Карсаков. В школе обучаются 117 человек из 5 деревень, из них 30 доставляются на школьном автобусе, выделенном образовательному учреждению в конце 2017 года.

«Ко мне лично никто с просьбой перенести каникулы на более позднее время не обращался, но сейчас никакой необходимости в этом и нет. Все дети доставляются в школу из деревень на автобусе, причем это не далекая глубинка, деревни асфальтированы, подвоз осуществляется регулярно», — пояснил Вячеслав Анатольевич.

Отметим, что в редакцию поступило обращение с просьбой выяснить, почему каникулы в сельской школе объявляются раньше, чем в городской, при этом погодные условия, характеризующиеся весной распутицей, не берутся в учет. Вчера также данный вопрос был поднят родителями и учениками на отчетном собрании в д. Янашкасы. Присутствовавшая на собрании начальник финансового отдела администрации муниципалитета Мария Сергеева (куратор Синьяльского сельского поселения) пообещала довести его до Управления образования муниципалитета.

В Минобразования Чувашии пояснили, что данный вопрос относится к компетенции школы, его должно решать руководство совместно с попечительским советом образовательного учреждения.

Справочно

Расстояние от деревни Янашкасы до с. Синьялы составляет 3,4 км. Школьникам приходится переходить через плотину.

6.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости