Роман Емелин стал победителем фотоконкурса «Премия имени братьев Костиных»

11 апреля состоялось награждение победителей конкурса «Премия имени братьев Костиных».

Лучшие участники определены в следующих номинациях: «Красота родных чувашских мест» – Роман Емелин, «Семейные традиции» – Ирина Мочалова, «Событие 2020 года» – Николай Смирнов. Победитель в номинации «Красота родных чувашских мест» получил металлическую эмблему с надписью «Премия имени братьев Костиных», а также денежную премию в размере 5 тысяч рублей. Участники остальных номинаций награждены дипломами с логотипом, на котором изображены братья Костины.

Напомним, фотоконкурс, учрежденный редакцией газеты «Тăван Ен», проводился с 17 января 2020 года по 14 января 2021 года включительно. 

Победителей наградила Врио главного редактора газеты «Тăван Ен» Анжелика Тихонова.

На конкурс «Премия имени братьев Костиных» житель города Алатыря  Роман Емелин выставил 3 работы. Жюри во главе  единственного в России обладателя четырех всемирных наград «Золотой глаз-World Press Photo» (Амстердам) и приза «Золотой глаз России–2003», заслуженного работника культуры России, уроженца Канашского района, ныне проживающего в Челябинске Сергея Васильева оценило фотоработу ««Вечерний звон»» в номинации «Красота родных чувашских мест». О конкурсе «Премия имени братьев Костиных» Роман Емелин, как сам он поделился, узнал через соцсети.

Житель города Алатыря фотографией  увлекается с  2011 года. «В основном люблю снимать природу. Провожать закаты и встречать рассветы. Моим первым цифровым фотоаппаратом был Pentax. В последнее время мне удобнее снимать на свой телефон – Samsung Galaxy А51. Также люблю запечатлевать архитектуру своего города. Фотографирую,  чтобы радовать людей своим творчеством», – поделился он.  Свои работы Роман Емелин публикует на личной страничке и  в пабликах «Подслушано в Алатыре» и «Другие новости» в социальной сети «ВКонтакте».

Роман Емелин любить путешествовать. Он побывал во многих городах России: в Саранске, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Казани. «Везде пытаюсь снимать красивые  места, в основном пейзажи и архитектуру. Бывает в мой кадр попадают животные и птицы. Нравится снимать фото в движении», – рассказывает он. Роман Емелин признается, что не делает портретов. Объясняет он это тем, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход и не всегда можешь расположить собеседника. 

Роман Емелин увлекается не только фото, но и видеосъемкой. С 2013 года он принимает  участие во многих республиканских и городских конкурсах и занимает призовые места. Роман Емелин работает оператором газораспределительных станций. «Люблю гулять в Чуварлейском бору. И фотографировать здешние места. Здесь свежий воздух. Летом люблю кататься на велосипеде», – поделился фотограф. Роман Емелин также вдохновляется работами других фотографов. Недавно он увидел фото, на котором изображены необъятные красоты Карелии, что вдохновило его посетить данное место.

В завершении для участников конкурса Сергей Журавлев провел  экскурсию по музею фотокорреспондентов Чувашии.

Награждение победителей фотоконкурса Премия имени братьев Костиных


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости