Рослесхоз поручил региональным лесным ведомствам проконтролировать заготовку новогодних ёлок

В России проходит заготовка елей и других хвойных деревьев для новогодних праздников. Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам и всем лесным ведомствам страны усилить надзор за этим процессом.

В частности, для предупреждения незаконной рубки елей регионам поручено чаще патрулировать леса и проводить рейды по пресечению и выявлению нарушений. Для этого лесная охрана проведет совместные контрольные мероприятия с органами внутренних дел и общественными инспекторами.

Чтобы напомнить о недопустимости незаконных рубок хвойных деревьев для новогодних праздников, а также об административной ответственности за такие нарушения, в регионах усиливается профилактическая работа, в том числе с участием местных СМИ. В лесах рекомендовано установить информационные щиты и другие средства наглядной агитации.

Рослесхоз напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за причиненный ущерб лесному фонду за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность. В ХМАО – Югра, в Башкирии, Иркутской, Пензенской, Московской, Липецкой областях и в других регионах уже стартовали профилактические мероприятия. Итоги природоохранной кампании будут подведены в конце января 2022 года.

Перед прошлыми новогодними праздниками лесные инспекторы провели более 42 тысяч рейдов, в ходе которых было выявлено более трехсот нарушений правил заготовки елей и других хвойных деревьев. Всего же, по данным территориальных подразделений Рослесхоза и региональных лесных ведомств, в предновогодние дни в 2020 году было незаконно срублено почти 3,5 тыс. деревьев, что на 64% меньше аналогичного периода прошлого года. На нарушителей наложено 111 административных штрафов на общую сумму более 256 миллионов рублей. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Удмуртской Республике и Иркутской области. Нарушений правил заготовки и незаконной рубки елей и деревьев иных хвойных пород для новогодних праздников не допущено в 29 субъектах Российской Федерации.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости