Россияне, контактировавшие с больными COVID-19, могут не сдавать тест на коронавирус

Однако обязаны пробыть две недели на самоизоляции, говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Эти правила распространяются только на контактных лиц без клинических симптомов.

Раньше для выписки переболевших COVID-19 пациентов нужно было сдать два анализа. Сейчас, согласно документу, достаточно одного отрицательного теста. При положительном результате повторное тестирование необходимо провести не ранее чем через три дня.

В соответствии с постановлением отправлять пациентов на амбулаторное лечение можно будет до получения отрицательного результата ПЦР-теста. Однако есть исключения. Тех, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах, эти рекомендации не касаются.

Роспотребнадзор также сократил сроки выполнения анализов на коронавирусную инфекцию до 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию.

Отмечено, что среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на COVID-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Глава  Роспотребнадзора подчеркнула, что последние две недели в российских регионах достаточно интенсивно применяли ограничительные меры по COVID-19, что привело к стабилизации эпидемиологического процесса.

«Результат определенно есть, хотя ситуация остается крайне напряженной», – заявила она в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом.

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости