Руководитель Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов провел заседание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2018 года

27 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел заседание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2018 года. Члены штаба обсудили вопросы хода подготовки к весенним полевым работам.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев довел до участников заседания оперативную информацию о проводимой в республике подготовительной работе. Он отметил, что для минимизации рисков колебания цен на урожай необходима диверсификация производства растениеводческой продукции. «В настоящее время имеется стабильный спрос на семена технических культур – подсолнечника, рапса, горчицы, сои. Однако по опыту прошлого года дальнейшее увеличение площади сева подсолнечника видится менее целесообразным», – сказал Владимир Геннадьевич.

Министр отметил необходимость ставить более амбициозные планы по производству картофеля. В ряде районов площади под картофель снизились более чем в 2 раза, а нынешний сезон показывает, что в отличие от рынка зерна здесь отмечаются благоприятные цены.

«В хозяйствах республики имеется достаточное количество сельскохозяйственной техники для возделывания картофеля, в наличии есть посадочный материал. Если главы администраций районов сегодня займутся вопросом расширения площадей под картофель, еще можно успеть», – подчеркнул Сергей Артамонов.

Заместитель руководителя по семеноводству ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Исаев доложил, что состояние 50,6% озимых зерновых культур оценивается как хорошее, 44,8% – удовлетворительное, 4,6% – неудовлетворительное.

«Состояние посевов озимых культур в настоящее время опасений не вызывает. Обследования состояния озимых культур будут продолжены до начала возобновления весенней вегетации растений», – отметил он.

Также, по словам Олега Исаева, на 25 февраля доля кондиционных семян составляет 58% от общего количества проверенных семян, в 2017 году этот показатель составлял 74%.

Владимир Васильев сообщил, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики имеется для реализации 11,7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, из них 5,8 тыс. тонн элитных семян. «На сайте Минсельхоза Чувашии в баннере «Сезонные полевые работы» размещена информация о наличии в хозяйствах республики семян и посадочного материала для реализации под урожай 2018 года», – сказал Владимир Геннадьевич.

Далее члены штаба отчитались по проводимой в закрепленных районах работе, отметив, что регулярно выезжают в хозяйства и знакомятся с ходом подготовки семян для ярового сева, а также техники и оборудования для проведения весенне-полевых работ.

Сергей Артамонов поручил членам республиканского штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ обязательно провести заседания штабов в курируемых районах для комплексной оценки степени готовности хозяйств к весеннему севу. «Предварительные итоги работы штабов подведем на следующей видеоконференции с главами администраций районов», – сказал министр.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

28.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости