Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов: «Чувашской Республикой обязательства в рамках Федеральной программы по развитию туризма выполнены на 100 процентов»

7 февраля Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафоновпровёл совещание с представителями субъектов Российской Федерации – участников федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» по вопросам реализации инвестиционных проектов в рамках ФЦП, в котором приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов.

В ходе мероприятия обсуждались итоги работы регионов по созданию туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 2017 году, а также готовность субъектов Российской Федерации к реализации мероприятий ФЦП, использованию средств бюджетной системы и привлечению финансирования из внебюджетных источников в 2018 году.

Олег Сафонов поблагодарил собравшихся за успешную реализацию мероприятий программы в 2017 году и повышение эффективности использования бюджетных субсидий. Фактическое освоение средств федерального бюджета за минувший год составило 97,9%, что больше на 18,7% по сравнению с 2016 годом (79,2%).

При этом ключевыми вопросами в выполнении программы регионами остаются своевременность строительства и ввода в эксплуатацию объектов обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров, а также привлечение средств внебюджетных источников на строительство объектов туристской инфраструктуры. 10 регионов – участников ФЦП продолжают отставать по этим показателям.

Руководитель Федерального агентства по туризму рассказал о том, что в 2018 году ведомству как главному распорядителю бюджетных средств и государственному заказчику (координатору ФЦП в федеральном бюджете) предусмотрены ассигнования на софинансирование строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров в объеме 3,3 млрд рублей. Глава Ростуризма дал поручение обеспечить заключение соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2018 году в установленные сроки, а также не позднее конца февраля завершить работу по заключению рамочных соглашений по реализации инвестпроектов.

«Срок действия федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма завершается в этом году. Необходимо приложить максимум усилий для достижения показателей ФЦП и эффективности использования финансовых средств по итогам всего периода ее реализации. В этой связи должен быть обеспечен повышенный контроль за завершением программных мероприятий со стороны ответственных исполнителей высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации», – подчеркнул Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В 2017 году в рамках реализации ФЦП были заключены соглашения о предоставлении федеральных субсидий в объеме 3,37 млрд рублей 22 субъектам Российской Федерации на софинансирование строительства 35 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 23 туристских кластерах.

По итогам года 17 регионов выполнили свои обязательства в рамках подписанных соглашений на 100%. В их числе Чувашская Республика  (ТРК «Этническая Чувашия»), Республика Адыгея (ТРК «Ворота Лаго-Наки»), Республика Алтай (ТРК «Всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок»), Калининградская область (ТРК «Раушен») и другие.

В 4 субъектах Российской Федерации – Ставропольском крае (ТРК «Эко-курорт Кавминводы»), Липецкой (АТК «Задонщина»), Мурманской (ТРК «Хибины») и Тверской (ТРК «Верхневолжский») областях исполнение составило более 90%.

Республика Карелия (ТРК «Южная Карелия») оказалась в отстающих: она исполнила обязательства, предусмотренные подписанным соглашением, лишь на 60%.

До конца реализации ФЦП регионам предстоит построить и ввести в эксплуатацию еще 341 объект обеспечивающей инфраструктуры.

В настоящее время заключаются соглашения о предоставлении субсидии в 2018 году на реализацию 15 мероприятий программы по созданию комплексов обеспечивающей инфраструктуры в туристско-рекреационных и автотуристских кластерах.

В Чувашской Республике из объектов туристской инфраструктуры на стадии завершения строительства находится здание административно-развлекательного комплекса со спа-центром и ресторанными двориками. Начато строительство ресторана чувашской кухни «Шыв арманĕ». Завершено строительство центрального входа в этнокомплекс «Амазония» с аллеей скульптур и полуротонд, строительство водоема влюбленных. Проведена работа по I этапу обновления парка аттракционов. Летом прошлого года приняла первых посетителей летняя зона аквапарка. Ведется планировка территории для строительства крытого аквапарка. В рамках инвестиционного проекта «Этническая Чувашия» идет реконструкция Московской набережной. В 2018 году планируется завершить основные работы по данному проекту. Также буде завершено строительство парковок и дорожно-транспортных развязок в парке «Амазония».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

9.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости