Саморегулируемым организациям строителей предложено работать в тандеме в ЧГУ им.И.Н.Ульянова

Состоялось внеочередное заседание Коллегии Минстроя Чувашии. Его тема – «О взаимодействии саморегулируемых организаций со строительными организациями, проектным и экспертным сообществом». Заседание было решено собрать потому, что это взаимодействие вызывает немало вопросов. Так, в своем выступлении главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин проанализировал типичные ошибки при проектировании территорий под застройку, которые носят постоянный характер и говорят о том, что и для молодых, и для более опытных проектировщиков необходимо с помощью саморегулируюмых организаций (СРО) строителей и проектировщиков  наладить систему информирования о новинках и систему повышения квалификации под гарантии специалистов СРО. То есть предстоит найти специалистов, составить учебный план и заняться реальной помощью. Об этом сообщает Минстрой Чувашии. 

– Этого мы все ожидаем от СРО, это необходимо для повышения качества проектных, а далее – и строительных работ, – считает министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Алексей Грищенко.

Эту идею поддержал и главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин:

– Качество специалистов находится в прямой зависимости от активности СРО в вопросах обучения, поэтому необходимо определить шаги, которые будут способствовать повышению качества проектно-сметной документации.

Руководители строительных фирм Николай Угаслов (АО «ТУС») и Алексей Палькин (АО «Монолитстрой) посетовали, что много времени уходит на бумажную волокиту, на проведение повторных обсуждений и экспертиз. Алексей Грищенко сообщил, что поднимал эти вопросы на совещании в Минстрое России, где сообщили, что в 2019 году планируется внесение изменений в законодательство. Поэтому министр поручил Центру экспертизы и ценообразования в строительстве  Минстроя Чувашии подготовить предложения по данной теме с учетом рекомендаций проектировщиков и направить их в Минстрой РФ.

Члены Коллегии также высказали предложения по системе отбора проектировщиков для выполнения планировочных заданий, по созданию совета в СРО, который бы коллегиально рассматривал и с профессиональной точки зрения оценивал крупные объекты, имеющие особое значение для экономики республики.

Алексеем Грищенко было дано задание главному архитектору Александру Шевлягину разработать дорожную карту с конкретными мероприятиями по выстраиванию эффективного взаимодействия Минстроя Чувашии, строительных, проектных и экспертных организаций и СРО.

Члены Коллегии одобрили предложение Алексея Грищенко о том, что нужно шире привлекать к совместной работе потенциал Чувашского государственного университета. И  собрания Коллегии нужно проводить ежемесячно, чтобы обсуждать животрепещущие вопросы и  оперативную информацию в жизни стройсферы Чувашии.

Ссылка по теме:

Руководство саморегулируемой организации строителей заслушают на внеочередной коллегии Минстроя Чувашии

9.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости