Самые юные и возрастные собственники жилья

Самым маленьким собственником недвижимости в этом году в Чувашии стал двухмесячный мальчик с красивым именем Мирослав.

«Как правило, такие малыши становятся владельцами квартир или домов, когда родители покупают недвижимость на средства материнского капитала. При таких сделках есть обязательное требование закона о выделении доли всем членам семьи, вот родители и оформляют часть жилья на таких крох» – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Самым возрастным владельцем недвижимости  в Чувашии в 2022 году стала 99-летняя бабушка Мария. За нее документы подали специалисты администрации района, так как в силу своего возраста, она не может свободно передвигаться и обращаться в МФЦ.

«У нас в деревнях много пожилых людей, которые до сих пор не оформили свои права на дом или участок. Кто-то плохо ходит и выехать для регистрации прав собственности в село или город не могут. Государство идет на встречу таким гражданам и дает возможность оформить все через администрацию районов или сельское поселение. Бабушка или дедушка пишет специальное заявление, в котором просит администрацию предоставить документы на регистрацию за них. И все. Им никуда ходить и выезжать не нужно. Специалисты местного самоуправления все сделают о отдадут готовые документы поле регистрации», – рассказала Татьяна Вячеславовна.

Такая практика в Чувашии уже отработана, бояться ее не стоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости