Сахарный диабет — прямое показание к вакцинации от коронавируса

Главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава Чувашской Республики, заведующая эндокринологическим отделением Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Татьяна Якимова рассказала о влиянии коронавирусной инфекции на течение эндокринных заболеваний. С первых дней пандемии специалисты Республиканского эндокринологического центра забили тревогу: больные сахарным диабетом, (особенно при неудовлетворительной компенсации СД и наличии сосудистых осложнений) попали в одну из самых уязвимых групп к коронавирусу. 

«Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Хороший контроль гликемии и вакцинация могут уберечь пациентов с сахарным диабетом от неблагоприятных последствий. Сам по себе сахарный диабет не увеличивает риск заразиться, но является одним из ведущих факторов риска тяжелого течения и развития серьезных осложнений новой коронавирусной инфекции. Не доводите себя до инфекционных отделений и подключению к аппарату ИВЛ! Наиболее существенные факторы риска – недостижение целевых значений гликемического контроля (HbA1c>9%), возраст старше 65 лет, наличие ожирения и осложнений СД», – отметила Татьяна Якимова.

Эндокринологи по сей день регулярно проводят телемедицинские консультации с коллегами из инфекционных отделений, где оказывается помощь больным коронавирусом. За 11 месяцев 2022 года врачи Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн провели 1112 консультаций из них по профилям «эндокринология»  – 738 и «гериатрия»  – 374. Представители обеих специальностей отмечают, что в 80% случаях – это консультации для пациентов с коронавирусной инфекцией.

За всё время пандемии COVID-19 не раз называли коварной инфекцией. Но почему? У врачей-эндокринологов есть много вариантов ответа:

«На фоне коронавируса у тех, кто склонен к диабету или имеет отягощённую наследственность, проявления сахарного диабета ускоряются в среднем на 10 лет. После COVID-19 нарушается гормональный фон — изменяется уровень инсулина и других связанных с ним гормонов. А ещё страдают особые клетки поджелудочной железы, вырабатывающие этот гормон. В результате поджелудочная железа является ещё одной мишенью для коронавируса, он влияет на неё не только в острую фазу во время заболевания, но и долгое время после перенесённой инфекции», – объяснила Татьяна Васильевна.

В целом, врачи отмечают, что взрослые пациенты с СД должны прививаться в соответствии с национальным календарем прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям:

  • для профилактики заболевания гриппом,
  • пневмококковой инфекцией,
  • гепатитом В,
  • новой коронавирусной инфекцией.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании.

Лица с СД имеют повышенный риск бактериальной формы пневмонии, преимущественно внутрибольничной, с высоким риском смертности (до 50%). Иммунизацию против пневмококковой инфекции можно проводить в течение всего года.

По сравнению с населением в целом, лица с СД чаще заболевают гепатитом B. Это может быть связано с контактом с инфицированной кровью или с неправильным использованием оборудования (устройств для измерения уровня глюкозы крови или инфицированных игл). Вакцинация против гепатита В в связи с более высокой вероятностью передачи рекомендуется взрослым с СД в возрасте до 60 лет. Взрослым в возрасте 60 лет и старше вакцина против гепатита В может вводиться по усмотрению лечащего врача, исходя из вероятности заражения пациента гепатитом В.



 БУ “Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн” Минздрава Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости