Светлана Каликова рассказала о выдающихся земляках в области балетного искусства

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова приняла участие в пресс-конференции, посвящённой XXVI Международному балетному фестивалю. 

“Надежда Павлова, Светлана Ефремова, Ирина Желонкина, Галина Васильева, Юрий Свинцов. Это имена наших выдающихся земляков в области балетного искусства.  Хочется, чтобы как можно больше жителей республики узнали о людях, прославивших Чувашию в разных сферах, в том числе и в искусстве. Надежда Павлова – народная артистка СССР, гордость всего балетного мира. Сейчас она работает в Большом театре России педагогом-репетитором. К фестивалю Чувашским книжным издательством будет подготовлена книга о великой балерине. Светлана Ефремова и Ирина Желонкина – тоже уроженки Чувашии, заслуженные артистки России. В разные годы обе успешно танцевали в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Ирина Николаевна сейчас преподает в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Галина Васильева и Юрий Свинцов – народные артисты Чувашии. С них в нашей республике 55 лет назад начался балет. Оба и сейчас служат в театре оперы и балета, обучая молодёжь”, – рассказала Светлана Анатольевна.

Более подробно о выдающихся земляках в сфере балетного искусства можно будет узнать на выставке, которая готовится в театре к балетному фестивалю.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости