Сделаны первые фото агропортрета космонавта Николаева в Шоршелах

nik_1В Чувашской Республике близится к завершению первый этап реализации проекта «Агроизображение лика летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» в Мариинско-Посадском районе, который приурочен к празднованию 85-летия со дня его рождения.

Как сообщает Минкультуры Чувашии, не считая мелких штрихов и небольших деталей, агроизображение на сегодняшний день готово для показа гостям. О качественном выполнении работ также свидетельствуют первые фотоснимки и видеосъемки, сделанные группой фотографов и видеооператоров с высоты птичьего полета.

Помимо предварительных положительных результатов, строителей проекта вдохновляют поступающие предложения от жителей республики по дальнейшему преобразованию агроизображения. В качестве форм и методов сохранения агролика А.Г. Николаева предлагаются высаживание контуров агрокультурами; наложение геодезических материалов, препятствующих росту сорняков; подсыпка разных материалов (золы и древесной щепки); а также многое другое.

В настоящее время Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики ожидается поступление первых спутниковых снимков агроизображения лика А.Г. Николаева из Центра управления полетами Федерального Космического Агентства.

По завершении работ первого этапа по реализации проекта Министерство намеревается обратиться в адрес администраций спутниковых карт Google и Яндекс об обновлении снимков на земельном участке с кадастровым номером 21:16:110303:234 Шоршелского сельского поселения.

На сайтах Министерства и planeta.ru продолжается сбор благотворительной помощи на реализацию проекта и дальнейшее его развитие. Также на официальном сайте органов власти Чувашской Республики cap.ru продолжается голосование о том, какой объект инфраструктуры должен в первую очередь появиться около агроизображения лика летчика-космонавта А.Г. Николаева. Итоги данного голосования помогут учесть мнение жителей республики и определить строительство новых объектов туристской инфраструктуры около агролика, которые станут новыми точками притяжения внутренних и въездных туристов на малой родине космонавта №3 А.Г. Николаева.

nik_5

nik_7

15.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости