Сегодня исполняется 90 лет со дня образования Чебоксарского района

5 сентября 1927 года постановлением Президиума ВЦИК «О районировании Чувашской АССР», которым было санкционировано разделение республики на 17 районов, был образован Чебоксарский район Чувашской Республики. Этот день отмечен в календаре знаменательных и памятных дат, подготовленном Национальной библиотекой Чувашии. Эти же данные содержатся в Энциклопедии Чебоксарского района.

Район расположен в северной части Чувашской Республики и граничит на севере с Республикой Марий Эл, на востоке с Марпосадским районом, на юге — Цивильским и Красноармейским, на западе — Моргаушским районами Чувашской Республики. Территория района – 1172 км2 (6,4% территории Чувашской Республики). Административный центр – пос. город. типа Кугеси, находится на расстоянии 14 км от г. Чебоксары.

По данным переписи населения 2010 г., в районе проживало 62,9 тыс. чел. На 1 января 2014 г. зафиксировано 63,6 тыс. чел. Доля чувашей составляла 90,3% в 2010 г. (93,7% в 1989), русских – 8,1% в 2010 г. (5,2% в 1989).

В районе 172 сельских населенных пункта, объединенных в 17 сельскими поселений.

Район аграрно-индустриальный. На 1 января 2014 г. в нем осуществляли деятельность 836 предприятий и организаций. Промышленность представлена предприятиями, осуществляющими производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» (ИЗВА) и ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод»; мясо домашней птицы производят сельскохозяйственные предприятия ООО «Агрохолдинг «Юрма» и ОАО «Чувашский бройлер». На территории района действуют санаторно-курортные комплексы «Волжские зори», «Солнечный берег», «Волжанка», «Чувашия», «Утес» и др., детские оздоровительные лагеря и туристические базы.

Система образования представлена 26 общеобразовательными, 18 дошкольными учреждениями, а также учреждениями дополнительного образования (3 детские школы искусств, Центр детского творчества, ДЮСШ «Центр здоровья и спорта «Улaп»).

Лечебно-профилактические учреждения представлены Чебоксарской районной больницей с поликлиникой в пос. Кугеси, районной больницей № 2 с поликлиникой в с. Ишлеи, участковой больницей в пос. Новое Атлашево, а также 11 отделениями врача общей практики и 46 фельдшерско-акушерскими пунктами. Учреждения культуры: Дворец культуры в Кугесях, 61 сельских домов культуры и клубов, 41 библиотека, 2 музея: Ишакский краеведческий музей и Чебоксарский районный музей «Бичурин и современность».

В п. Кугеси функционирует Центр спорта и здоровья “Улап”.

Ссылки по теме:

В музее «Бичурин и современность» завтра откроется фотовыставка автора гимна Чебоксарского района

К 90-летию Чебоксарского района в музее «Бичурин и современность» представили тексты песен уроженцев муниципалитета о малой Родине

«Узнай историю Чебоксарского района»: старому гербу муниципалитета в следующем году исполнится 20 лет, а новому — 5 лет

5.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости