«Сельхозперепись – 2021»: за один день в Чувашии обошли 7 тысяч хозяйств

 Руководство территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики приняло участие в онлайн-конференции «Сельхозперепись – 2021» объективный взгляд на изменения в агросекторе». Онлайн-конференция  состоялась на базе МИА «Россия сегодня».

К  конференции присоединилось  руководство Ростовской и Пензенской областей а также Алтайского края, кроме того  свои комментарии дал руководитель Федеральной службы государственной статистики  Павел Малков.

В ходе онлайн-конференции были затронуты вопросы  личной безопасности переписчиков,  объема работы, который им предстоит  выполнить, использование новых технологий, а также разъяснено, с какой целью проводится работа.

Объем работы, по словам Павла Малкова, действительно, сложно переоценить.  По всей России будет  действовать 34 тысячи переписчиков, им предстоит  обойти 16,53 миллиона хозяйств по всей стране. 

В Чувашской Республике на данный момент действует 490 переписчиков. 1 августа ими было обойдено больше 7 тысяч хозяйств, что составляет 3% от плана. В качестве вознаграждения переписчик получит 18 тысяч рублей. Его среднемесячная норма составит около 480 граждан.

Руководитель органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики Эльвира Максимова заявила,  что в регионе, как и в большинстве регионов страны, переписчиками становятся девушки и женщины. Чаще всего волонтер – это студент или наиболее уважаемый житель  описываемой им местности.

В обеспечении безопасности переписчиков будут заняты сотрудники полиции. Для защиты от агрессивных животных они получат специальный баллончик с отпугивающим средством. В ходе работы переписчик обязан носить униформу и кепку с логотипом микропереписи, а также индивидуальные средства защиты. Ведь угроза новой коронавирусной инфекции все еще сохраняется.

  Для разных категорий переписываемых будут существовать свои отличия.  Так, например, собственникам личных подсобных хозяйств нужно ответить на 10 вопросов из 5 разделов, а руководителям сельскохозяйственных организаций – на 12 вопросов из 7 разделов.  

В шести регионах страны на пилотной основе в небо будут запущены дроны, которые будут фотографировать границы земельных участков, также для съемок будут использоваться и спутники. Одна из целей микропереписи – выяснение того, насколько используются земли сельскохозяйственного назначения.

 Первые итоги  работы будут подведены в ноябре текущего года, а  окончательно результаты работы станут известны уже в 2022 году.

 

 

Онлайн-конференция по переписи


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости