Семьи Чувашии оплачивают обучение детей материнским капиталом

Всего пару недель осталось до начала нового учебного года. Вчерашние школьники определились с выбором учебного заведения и скоро сядут на студенческую скамью. Отделение ПФР по Чувашской Республике напоминает, что  образование детей и проживание их в общежитии можно оплатить материнским капиталом.

Среди жителей Чувашской Республики оплата образования является вторым по популярности направлением расходования средств материнского капитала (на первом месте – приобретение жилья).

Начиная с 2009 года более 6,6 тыс. семей Чувашии воспользовались средствами материнского капитала, оплатив обучение детей в средних специальных или высших учебных заведениях на сумму более 251,5 млн рублей.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно при условии, что ребенку исполнилось три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка.

Необходимо соблюсти еще два условия: на дату начала обучения студент не должен быть старше 25 лет, а образовательная организация располагаться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

В случае отчисления студента из вуза или техникума (в том числе по собственному желанию), законодательно закреплена возможность подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда России об отказе  в направлении средств материнского капитала, с приложением документа об отчислении из учебного заведения.

Заявление о распоряжении маткапиталом можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда, на Портале госуслуг, в клиентских службах Пенсионного фонда России по месту жительства или МФЦ.



 Отделение Пенсионного Фонда по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости