Сергей Артамонов в Чебоксарском районе: «Вы даете пример всей республике»

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Чебоксарского района за 2020 год и определении задач на 2021 год.

Сергей Геннадьевич заслушал доклад главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева и выступил перед собравшимися: «Доклад был обширным. Я увидел большие перспективы в развитии района». Далее министр остановился на пунктах, которые вызывают вопросы среди населения. Например, проблема бездомных бродячих собак. Сергей Артамонов призвал глав сельских поселений проводить активную разъяснительную работу с населением.

По словам министра, в Чувашии индекс производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий за последние 7 лет вырос. В Чебоксарском районе индекс вырос на 27,1%. «Это неплохой показатель, он выше, чем по республике», – отметил Сергей Геннадьевич. По эффективности сельскохозяйственного производства продукции на 100 га сельхозугодий во всех категориях хозяйств Чебоксарский район занимает первое место с показателями 13 860 000 тыс. рублей. В Чебоксарском районе производство мяса на 100 га выше в 8,5 раза чем в среднем по республике, производство молока – на 80% больше, однако производства зерна на 26% ниже, производство картофеля выше на 21%. Средний надой на одну голову – 8166 л, что выше остальных на 26%. Средняя заработная плата работников сельхозпредприятий в Чебоксарском районе составила 30 688 рублей, она выросла на 22%. Данные показатели выше, чем в среднем по экономике. «Через 5 лет мы должны дойти к такому показателю, чтобы во всех районах заработная плата в сельскохозяйственной отрасли была выше, чем в среднем по экономике», – добавил министр сельского хозяйства Чувашии. По его словам, во всех субъектах Российской Федерации наблюдается уменьшение производства картофеля, поэтому перед министерством стоит задача вернуться к показателям 2018 года.

Касаемо вопроса ввода в оборот необрабатываемых земель, таковых в Чебоксарском районе осталось немного. «В республике 27 000 га необрабатываемых земель», – напомнил Сергей Артамонов.

С точки зрения энергообеспеченности сельхозтехникой в Чебоксарском районе высокая нагрузка на зерноуборочные комбайны. «Второй год подряд министерство возмещает 40% затрат на покупку техники, произведенной в нашей стране или в странах таможенного союза. Такой меры поддержки в нашем регионе не было никогда. К этому суммируется 10-15% скидки завода. Так, за те же деньги сегодня можно купить не один, а два трактора или комбайна», – отметил Сергей Геннадьевич и напомнил, что данной программой надо успеть воспользоваться.

«Со следующего года программа «Начинающий фермер» перестанет действовать, ее объединят с агростартапами. Поддержка семейной животноводческой фермы остается. Появилась новая форма поддержки «Агропрогресс», поддержка кооперативов также остается», – рассказал о формах поддержки отрасли сельского хозяйства Сергей Артамонов и призвал принимать в них активное участие.

Остановился министр сельского хозяйства и на работе системы «Инцидент менеджмент». По индексу обращений граждан на 1000 человек Чебоксарский район занимает восьмое место, средний уровень удовлетворенности составляет 94%. Основные обращения граждан поступают из социальных сетей Instagram и «ВКонтакте», 66% и 32% соответственно.

Министр сельского хозяйства прошелся по ключевым вопросам отрасли сельского хозяйства в районе. Он наметил основные планы работы на ближайшее время, которые надеется достичь в тесном сотрудничестве с администрацией района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости