Сергей Артамонов на семинаре в Чебоксарском районе рассказал об аграрном потенциале сельских территорий республики

20 августа на базе санаторно-курортного комплекса «Волжанка» поселка Сюктерка Чебоксарского района проходит семинар-совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов по актуальным вопросам агропромышленного комплекса. Перед участниками семинара выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Он рассказал об аграрном потенциале сельских территорий республики, ознакомил присутствующих с цифрами, касающимися отрасли сельского хозяйства в муниципалитетах республики. Сергей Геннадьевич отметил, что всего на развитие села в 2021 году (с учетом всех программ) направлено 4,9 млрд рублей.

Анализ эффективности использования пашни показал, что в Чебоксарском, Вурнарском, Моргаушских районах доля соотношения между занимаемой ими площади и площади пашни наиболее высокая, а наименьшее соотношение в Шемуршинском и Козловском районах. Если эти соотношения перенести на результат, то самым эффективным стал Чебоксарский район. Кроме того, здесь же находится наибольшее количество перерабатывающих предприятий.

В повышении эффективности работы большое значение имеет мотивация работников: за последние годы зарплата в сельском хозяйстве приблизилась к средней по экономике, а в 4-5 районах размер оплаты труда превышает средний по экономике. Министр уточнил, что здесь учитываются только те хозяйства, которые отчитываются перед ведомством и получают государственную поддержку.

Рентабельность сельского хозяйства за 1-е полугодие 2021 года выше прошлогоднего показателя: в 2020 году он составила 26%, в текущем — 31%.

 «Хочу подчеркнуть важность работ по известкованию кислых почв. Объемов проведения данных видов работ крайне недостаточно», – отметил Сергей Артамонов.

Он рассказал об  активном приобретении сельхозтехники — значительно увеличились показатели по энергообеспеченности. В 2019 году нагрузка на трактор была 170 га, на сегодняшний день — 152 га. Что касается зерноуборочных комбайнов, нагрузка на них составляла 444 га, на сегодняшний день — 337 га. Энергообеспеченность районов на 100 га посевных площадей на начало 2019 года составляла 110 л.с, 120 л.с. — на сегодняшний день, к концу года цифру планируется увеличить до 125 л.с.

Если Чувашия полностью обеспечивает себя мясом, то в 11 районах республики обеспеченность мясом ниже 100%, т. е. Муниципалитет обеспечивается за счет завоза.

Сергей Артамонов сообщил, что в плане производства молока население производит больше сырья, чем сельхозпредприятия. В целом в республике молока производится больше, чем потребляется.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики подчеркнул, что проекты по инициативному бюджетированию реализуются в деревнях 14 районов Чувашии.

«Проект по инициативному бюджетированию — это обычный бизнес план, который защищает каждый фермер, доказывая, что у него есть ресурсы, возможности и цели. Фермеры приходят к нам и защищают свой проект. Вы же можете обращаться к главам администраций районов», — подчеркнул он.

По линии Минсельхоза выделено более одного миллиарда рублей для реализации свыше тысячи проектов, включая проекты по «Инициативному бюджетированию». Планируется построить 2 тысячи квадратных метров жилья, 250 километров автомобильных дорог, реализовать 929 инициативных проектов, 16 проектов по благоустройству, 1 проект по «Компактной жилищной застройке», 7 проектов по «Комплексному развитию сельских территорий», разработать проектную документацию для 26 объектов, обеспечить условия для сельской ипотеки для 750 семей.

В этом году проекты по комплексному развитию сельских территорий реализуются с помощью средств федерального бюджета, в него входят проекты по улучшению жилищных условий граждан. При этом возмещается 70% затраты от стоимости жилья. Его участниками могут быть работники АПК, социальной сферы, ветеринарной службы.  Второе направление касается предоставления жилья по договору аренды в сельской местности. В этой программе могут принимать участие не только аграрное, но и любое предприятие, находящееся на селе.

 Максимальная сумма по программе благоустройства сельских территорий, которую государство готово выделить, равна двум миллионам рублей.  Преимуществом является то, что 70 процентов от уровня софинансирования выделяется из федерального и республиканского бюджета. Остальные средства изыскиваются из внебюджетных источников.

Как подчеркнул министр, на сегодняшний день есть софинансирование в виде денежных средств, трудового участия, волонтерской деятельности, предоставления помещений и технических  средств. Сегодня в Чебоксарском районе реализуется 3 проекта  по благоустройству.

В Министерство сельского хозяйства на основе предложений жителей района отправлены заявки на реализацию 117 проектов на сумму 88 миллионов рублей. В этом году реализуется 26 проектов, в прошлом году было 36.

Еще одно направление – это компактная жилищная застройка.   В рамках проекта осуществляется строительство дорожной сети, инженерных сооружений, озеленение территорий. В министерство сельского хозяйства России направлены заявки на софинансирование 8 проектов на сумму 317 миллионов рублей.

«В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году в Чебоксарском районе планируется выполнить два таких проекта. «На реализацию проектов в 2022 году  поступило 37 заявок на сумму 900 миллионов рублей», – сказал министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости