Сергей Артамонов: развитие животноводства в Чувашии идет опережающими темпами

12 мая на базе сельскохозяйственного кооператива «Атлашевский» стартовал республиканский конкурс зоотехников-селекционеров. Он проходит в течение двух дней.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства ЧР:

Наша задача – нарастить долю племенных коров. Пять лет назад в республике их было 30% от общего поголовья. Сейчас – уже 44%. Мы этого планировали достичь к 2024 году, а добились уже сегодня, мы движемся опережающими темпами. Такие конкурсы нужны для обмена опытом: доярки и зоотехники приедут в свои хозяйства и будут трудиться с большей отдачей, с новыми полученными знаниями и навыками. Нынешний конкурс – дополнительная возможность для зоотехников с территорий, чтобы перенять прогрессивный опыт и применить его в своих хозяйствах.

На первом этапе участники из районов республики демонстрируют навыки владения программным обеспечением «Селэкс», которое предназначено для создания замкнутого цикла обработки информации по крупному рогатому скоту в хозяйстве.

Второй этап – это экстерьерная оценка животных. Затем зоотехники должны показать навыки пользования специальными инструментами: мерной палкой, циркулем и мерной лентой. Они берут пять промеров животного, чтобы детально определить его экстерьер. На этом этапе оценивается правильность владения методикой взятия промеров.

Екатерина Георгиева, оператор машинного доения, Янтиковский район, АО «Акконд-Агро»:

Мне интересно участвовать в этом конкурсе. Здесь я вижу, как работают передовые хозяйства. Получаю опыт, который постараюсь применить в своем хозяйстве. У нас 850 голов скота, растут надои, растет поголовье. И зарплаты увеличиваются, мы ощущаем плоды своего труда.

Участники конкурса должны показать и свои навыки в работе с документацией по племенному животноводству. По выданным им карточкам племенных быков они должны дать характеристику животным и определить их ценность. В практической части конкурса доярки показывают свои навыки в сборке и разборке доильных аппаратов и, собственно, в умениях дойки.

В ходе конкурса организована экскурсия по предприятию «Чебомилк», где внедрены самые современные технологии молочного скотоводства. В том числе, карусельный способ доения, внедренный здесь совсем недавно, в апреле 2021 года. Это – уникальная доильная установка, рассчитанная на 72 доильных места.

Победители представят Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе, который в этом году будет проходить в Татарстане, с 7 по 11 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости