Сети участков, функционирующие как исправительные центры УФСИН России по Чувашии, расширяются

Политика государства в последние годы направлена на гуманизацию уголовно-исполнительной системы и развитие наказаний, альтернативных лишению свободы. Таковыми и являются принудительные работы – это сравнительно новый вид наказания, применение его началось в 2017 году, и в настоящее время он широко внедряется.

Начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Татьяна Федорова отметила, что принудительные работы назначаются за совершение преступлений небольшой, средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые, либо в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. Осужденные за принудительные работы содержатся в специальных местах – исправительных центрах или участках, функционирующих как исправительный центр. В соответствии с изменениями, внесенными в 2019 году в уголовно-исполнительный кодекс РФ, появилась возможность создания участков исправительных центров на базе предприятий либо организаций любой формы собственности.

Напомним, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы с привлечением осужденных к оплачиваемому труду с удержанием из заработной платы определенной денежной суммы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости