Синоптики предупреждают о сильной метели в Чувашии, после которой придут морозы

Жителей Чувашии ждет новое погодное испытание в виде сильной метели, который вновь сменят 20-градусные морозы.

Завтра в Чувашии сохранится холодная погода без осадков. Предстоящей ночью синоптики прогнозируют -18°…-23°, возможно понижение по югу республики до -28°. Днем в Чебоксарах температура воздуха составит -6°…-11°, а по югу до -18°. Воскресенье ночью к региону подойдет циклон, который проявит себя днем. Осадки возможны небольшие, местами умеренные, при этом скорость ветра усилится до 11-12 м/с. Затем температура воздуха начнет повышаться, но незначительно, до -15°…-20°, днем -6°…-11°.

5 марта южный циклон обрушится на Чувашию в полную силу, из-за чего в ночь на понедельник прогнозируется сильный снег, днем он пройдет местами. Ночью будет уже -9°…-14°, а днем -4°…-9°. Во вторник вероятность выпадения осадков в виде снега сохраняется, ветер изменит направление на северо-западный. На протяжении всего дня будет холодать, уже ночью до -11°…-16°, местами до -20°. 7 и 8 марта морозы укрепятся, при прояснениях возможно похолодание -25°, при этом ветер будет северный, но днем из-за прогрева солнца всего лишь -8°…-13°.

Большая разница температурных значений в прошедшие дни, когда в Шумерлинском районе воздух остывал до -32°, а в Вурнарском и вовсе до -37°, а в Чебоксарах было всего -19° связана с особенностями климата большого города.

«Всю прошедшую неделю ночи в Чебоксарах были теплее, чем в целом по республике. Это связано с тем, что основной очаг холода идет с юга-востока, поэтому до столицы он не «дотягивает». Чебоксары — крупный город, поэтому, несмотря на нахождение метеостанции в аэропорту, климат города оказывает влияние на погоду в целом, плюс высота местности. Метеостанция находится на отметке 126 метров над уровнем Балтийского моря, а Новочебоксарске — 77 метров, поэтому холоднее, чем здесь», — пояснила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометеоцентра Чувашии Марина Китарьева.

2.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости