Собираем «второй хлеб»: каков урожай картофеля?

В Чебоксарском районе собирают урожай картофеля. Ко 2 сентября «второй хлеб» был убран с площади 6,5 га. Всего картофель необходимо убрать с площади 50 га. Урожайность его на сегодняшний день составляет 270 ц/га.

Массовый сбор картофеля начнется на этой неделе. Об этом сообщил начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.

Многие жители Чебоксарского района уже собрали в своих огородах картофель. Ирина Яковлева из Байсубаково рассказала «Тăван Ен», что в этом году картошка уродилась крупная. «В прошлом году клубни были меньше, чем в этом. В нынешнем году мы посадили 12 рядов. Продали 6 мешков», – сказала она.
Ксения Михайлова из Аркасов рассказала, что картошка у нее в огороде выросла небольшого размера.
«Урожай неплохой. Мелкая картошка вкуснее, чем крупная. Картофель – второй продукт после хлеба. Его мы едим каждый день», – поделилась женщина.

Фото Ирины Яковлевой

В Чувашии в этом году посевные площади картофеля были увеличены. По сравнению с прошлым годом разница составляет 14%. Соответственно, количество урожая тоже возросло, можно рассчитывать на сезонное снижение цен на картофель на рынках Чувашии. В республике выращивают как российские сорта картофеля, так и иностранные. Наиболее популярный сорт – “Гала” (Германия), на втором месте – “Невский” (Россия). Больше всего его выращивают в Батыревском – 802 га, Комсомольском – 739 га и Урмарском – 679 га районах. В этом году объем собранного урожая в республике ожидается на уровне 120 тысяч тонн. Это на 9,7 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Об этом сообщают в Минсельхозе Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости