Состоялась конференция чебоксарской районной организации инвалидов

30 марта в доме культуры пос. Кугеси состоялась конференция общества инвалидов Чебоксарской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Вначале собравшиеся почтили память бывшего председателя районной организации общества инвалидов Анатолия Архипова минутой молчания и отметили его неоценимый вклад в адаптации инвалидов.

На форуме присутствовали начальник отдела образования и молодежной политики Чебоксарского района Марина Никитина, начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, начальник межрайонного управления Пенсионного фонда России в Чебоксарском районе Алевтина Исаева, начальник отдела центра занятости населения Чебоксарского района Олег Александров, директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Зоя Маслова.

В связи с уходом из жизни прежнего председателя на его должность по голосованию был выбран Валериан Михайлов.

С первым словом выступила начальник отдела образования и молодежной политики Марина Никитина. Она  поблагодарила за доброту и стойкость к жизни «особенных людей». «Многое в районе делается в рамках госпрограммы «Доступная среда». К примеру, в этом году в музее «Бичурин и современность» планируется установить пандус. Общая сметная стоимость составляет около 2 млн рублей. По отрасли образования хочу сказать, что наши дети с ограниченными возможностями здоровья в садиках и в школах обеспечены двухразовым питанием за счет бюджета района», – отметила она.

Директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Зоя Маслова рассказала, что Центром социального обслуживания населения Чебоксарского района оказывается социальная помощь 162 жителям. Центром также проводятся культурные и спортивные мероприятия. «Мы объявили конкурс «Огород на подоконнике». Стараемся уделить внимание нашим пожилым людям, также планируем проводить конкурс «Пасхальное яйцо» к приближающемуся празднику», – сообщила Зоя Леонидовна.

Начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова отметила, что мерами социальной поддержки в Центре социальной защиты населения Чебоксарского района пользуются около 2800 инвалидов. В 2020 году мера социальной поддержки была оказана инвалидам на сумму около 11 млн рублей. Последние три года выплачивается компенсация к месту проведения инвалидов первой и второй группы. Всего в районе такую услугу получают 12 человек. Также Елена Геннадьевна сообщила, что с 1 июля 2021 года жителям республики, получившим этот статус, будут компенсировать 25 процентов от стоимости коммунальных услуг.

Начальник отдела центра занятости населения Чебоксарского района Олег Александров подчеркнул, что в Центре занятости населения Чебоксарского района занимаются трудоустройством инвалидов и для этого имеются определенные вакансии. В районе, как сообщил Олег Иванович, насчитывается около 1400 инвалидов трудоспособного возраста, из которых на данный момент работают более 400 человек.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов рассказал, что в этом году по модернизации первичного звена здравоохранения планируется ремонт районной больницы. На сегодняшний день идет разработка его проектно-сметной документации. Планируется с июня этого года начать ремонтные работы в поликлинике. Также по модернизации первичного звена здравоохранения в Атлашевской участковой больнице планируется в течение 5 лет поэтапно сделать полноценный стационар на втором этаже.

Владимир Николаевич сообщил, что по распоряжению Президента РФ Владимира Путина поставлена задача вакцинировать 60 процентов населения Чебоксарского района. В Чебоксарском районе же пункты вакцинации находятся в поселках Новое Атлашево, Кугеси и с. Ишлеи.

Начальник межрайонного управления Пенсионного фонда России в Чебоксарском районе Алевтина Исаева рассказала, что в Чебоксарском районе насчитывается 16 400 пенсионеров. Получателями ЕДВ являются более 4000 человек, материнского капитала – 3000. «В последние годы удалось сократить очередь при получении услуг в пенсионном фонде. В холле у нас стоит гостевой компьютер, где обучаем старшее поколение подавать заявления. Также благодаря открытию федерального колл-центра теперь каждый пенсионер по любой категории проблем круглосуточно может звонить на горячую линию», – сообщила Алевтина Михайловна.

В завершение конференции собравшиеся оценили работу Чебоксарской районной организации Всероссийского общества инвалидов на «удовлетворительно».

Конференция Чебоксарской районной организации Всероссийского общества инвалидов 30.03.2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости