Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2018 году Дня Республики

7 марта Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторинпровел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2018 году Дня Республики.

В рамках празднования главного государственного праздника Чувашской Республики в 2018 году в регионе пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, конкретная дата проведения заседания в настоящее время согласовывается по дипломатическим каналам.

Данное мероприятие заменит традиционный Чебоксарский экономический форум. Ранее заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» проходили в г. Ульяновске и в г. Хэфэй (провинция Аньхой КНР).

Вице-премьер Владимир Аврелькин предложил в этом году изменить традиционный формат проведения Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ». Предполагается, что свои выставочные экспозиции представят регионы Приволжского федерального округа, провинции и города КНР. Кроме того, планируется развернуть экспозицию, посвященную истории развития сотрудничества в рамках проекта «Волга–Янцзы».

Традиционно на набережной Чебоксарского залива 23–24 июня пройдет ХI Международный фестиваль фейерверков, в котором планируют принять участие 5 команд, в том числе из Республики Беларусь, КНР и Мальты.

Иван Моторин рекомендовал продумать культурную программу для участников заседания. Также он предложил рассмотреть возможность подготовки совместного театрального шоу с китайскими партнерами.

О ходе подготовки XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», Всероссийского конкурса изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики доложил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В настоящее время ведомством разрабатываются концепции проведения мероприятий. Их планируется посвятить празднованию 170-летия со дня рождения И.Я. Яковлева.

В текущем году будут внесены существенные изменения в сценарий проведения фестиваля «Родники России». Так, 23 июня все участники фестиваля из регионов России будут направлены в районы и города для организации концертов, проведения мастер-классов, творческих встреч. А  24 июня состоятся их выступления на сценических площадках г. Чебоксары, в том числе на Красной площади.

«Фестиваль занимает одно из ведущих мест в фестивальном движении страны и стал настоящим брендом Чувашской Республики. Ежегодно в нем участвуют делегации из 25 регионов. В этом году ожидается участие делегации из Болгарии», – рассказал Константин Яковлев.

Местом проведения конкурса «Русь мастеровая» в этом году планируется выбрать г. Мариинский Посад. 24 июня в г. Чебоксары на территории «Города мастеров» будут организованы мастер-классы участников конкурса для всех желающих.

Всечувашский праздник «Акатуй» предлагается провести 23 июня на Красной площади г. Чебоксары с приглашением чувашских самодеятельных коллективов из 18–20 регионов.

В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в рамках празднования Дня Республики также планируется выступление сводного Детского хора Чувашии, в составе которого выступят более 1000 человек. Для организации мероприятия ведется работа по формированию профильной смены в детских загородных оздоровительных лагерях.

О запланированных мероприятиях в рамках главного культурного события республики также рассказали заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева и глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов.

Участники совещания обсудили и ряд других организационных вопросов, в том числе финансирование запланированных мероприятий, вопросы перевозки детей для репетиций и выступления, проблемы благоустройства и охраны общественного порядка на основных праздничных площадках.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

7.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости