Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики по итогам работы в 2018 году

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики по итогам работы в 2018 году

25 января 2019 года, под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.


В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Геннадий Федоров, и.о. председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, председатель кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, Председатель Верховного Суда Чувашской Республики Анатолий Петров, Председатель Арбитражного суда Чувашской Республики Олег Бойко, руководители и должностные лица правоохранительных органов, управлений федеральных органов власти в Чувашской Республике и иных ведомств, органов местного самоуправления, а также работники прокуратуры Чувашии и другие должностные лица.


Открывая заседание коллегии, прокурор республики Василий Пословский отметил, что в 2018 году совместными усилиями органов прокуратуры, государственной власти Чувашской Республики, всех правоохранительных, контрольно-надзорных органов и судов проведена определённая работа по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в регионе, защите прав граждан и охраняемых законом интересов государства. При этом практически по всем направлениям надзорной деятельности достигнуты положительные результаты. В ходе надзора за соблюдением федерального законодательства, работы по защите интересов государства и законных прав граждан с помощью актов прокурорского реагирования устранено более 45 тысяч нарушений, свыше 14 тысяч виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по 200 материалам, направленным для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке статьи 37 УПК РФ, возбуждено 167 уголовных дел.


На особом контроле находились вопросы несвоевременной выплаты заработной платы. В результате совместных усилий с органами государственной власти и управления, судебной властью, правоохранительными органами и рядом других контролирующих органов в течение 2018 года погашена задолженность по заработной плате на сумму более 185 миллионов рублей. Реально восстановлены права 6300 работников на 54 предприятиях. Активизировалась работа прокуроров по пресечению коррупционных преступлений и правонарушений. Например, по материалам прокурорской проверки привлечён к уголовной ответственности за растрату более 34 млн. бюджетных рублей первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики. По материалам проверки прокуратуры республики уволен по утрате доверия помощник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, содействовавший заключению с аффилированной к нему организацией договоров на оказание услуг по взысканию задолженности по плате за капитальный ремонт. Привлечен к дисциплинарной ответственности министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, затем освободивший занимаемую должность. Стала наступательнее и деловитее оперативно-розыскная деятельность и следственная работа правоохранительных органов в данном направлении: выявлено 319 преступлений коррупционной направленности, что на 20% больше аналогичного показателя 2017 года.

Прокурором республики также отмечены недостатки, имеющиеся в указанной работе, так например отсутствие направленных в суды исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного чиновниками на доходы, законность происхождения которых не подтверждена.


Руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что в текущем году, в том числе в результате принятых мер профилактического характера, удалось добиться снижения количества зарегистрированных преступлений на 7,6% и практически наполовину уменьшить число убийств и особо тяжких преступлений, повлекших смерть граждан.

В ходе коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также подвели итоги своей работы, в том числе по взаимодействию с органами прокуратуры республики.





В завершении первой части мероприятия прокурор республики торжественно вручил ряду горрайпрокуроров ключи от новых служебных автомобилей и служебных квартир.



Во второй части коллегии были заслушаны итоговые отчеты заместителей прокурора Чувашской Республики, а также прокурора Батыревского района, Алатырского межрайонного прокурора и прокурора г.Новочебоксарска.

По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на 2019 год.

26.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости