Состоялся брифинг «Сезонные автобусные маршруты и компенсация проезда»

Тема дачных перевозок сейчас актуальна как никогда. Пенсионеры стали выезжать на дачные участки, чтобы заняться своим хозяйством. И как только весенние поездки начали набирать обороты, у граждан возникли вопросы, где покупать проездные билеты, на какие маршруты они продаются, как получить компенсацию за проезд и как наиболее выгодно выстроить себе дачный маршрут.

11 мая для разъяснения населению информации о льготах на проезд и о дачных маршрутах министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов совместно с руководителями структурных подразделений министерств провели брифинг на тему «Сезонные автобусные маршруты и компенсация проезда», на котором обсудили наиболее актуальные вопросы.

В мероприятии приняли участие корреспонденты ГТРК «Чувашия», Национальной телерадиокомпании Чувашии, Национального радио Чувашии, газеты «Республика», «Хыпар», «Грани», «Пенсионер», «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», Автопортала.

Вступительным словом брифинг открыл министр Владимир Иванов. Он проинформировал СМИ о том, что в целях удовлетворения потребностей пассажиров к садовым участкам и обратно ежегодно в весенне-летний период ГУП ЧР «Чувашавтотранс» дополнительно к существующим автобусным маршрутам возобновляет «дачные» автобусные маршруты до крупных садоводческих товариществ. На сегодняшний день в соответствии с потребностями населения дополнительно восстановлено функционирование 8 сезонных пригородных маршрутов.

«В связи с тем, что садоводческие товарищества встречаются на пути следования практически каждого пригородного автобусного маршрута, «Чувашавтотранс» принял решение о реализации проездных билетов (изготовленные типографским способом) на май текущего года по 28 межмуниципальным автобусным маршрутам в пригородном сообщении» – сообщил Владимир Иванов.

Руководитель Минтруда Чувашии Сергей Димитриев отметил, что льготный проезд сохранён за гражданами. При этом глава ведомства подчеркнул, что слухи о том, что льготы отменяются – беспочвенны. На самом деле изменился лишь механизм предоставления льгот. «Любой ветеран войны, ветеран труда, ветеран боевых действий, инвалид, лицо, пострадавшее от воздействия радиации, может воспользоваться льготным проездом как на городском, так и на пригородном транспорте», – отметил министр Сергей Димитриев.

Органами социальной защиты населения выплачивается денежная компенсация части затрат на проезд в размере 20% от стоимости месячного проездного билета, но не более 150 рублей. Выплата денежной компенсации осуществляется один раз в квартал. При этом оплата стоимости месячного проездного билета либо пополнение карты безналичной оплаты для льготной категории граждан осуществляется за счёт получаемой ими ежемесячной денежной выплаты. Для ветеранов труда размер этой выплаты составляет 1100 рублей.

Льготник, получающий ЕДВ 1100 рублей, может воспользоваться выплатой как для покупки месячного проездного билета, так и для оплаты разовых поездок. В ЕДВ уже изначально заложены расходы на оплату проезда, а вот потратит гражданин эту сумму на покупку проездного или нет – это его личное дело. Соответственно льготы у граждан суммируются. И люди в итоге получают и ЕДВ, и компенсацию проезда.

Представители СМИ в ходе брифинга активно задавали вопросы главам ведомств.

На вопрос корреспондента ГТРК Екатерины Храмкиной о том, почему сумма компенсация проезда составляет именно 140-150 рублей, министр Сергей Димитриев пояснил, что данная сумма рассчитывалась исходя из разницы между проездными билетами для граждан (750 рублей) и льготным проездным билетом, который был в продаже в 2016 году (600 рублей).

В ходе брифинга прозвучал вопрос об Электронном кошельке и о его возможностях для наших граждан.

Как отметил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев: «Электронный кошелёк удобен для населения, потому что позволяет экономить денежные средства (проезд на 4 рубля дешевле), но именно за счёт этого адресная компенсация по нему не выплачивается. Пополнить электронный кошелёк можно в любое время в пунктах, указанных на сайте ООО «Единая транспортная карта».

В целом брифинг прошел в активном режиме. Руководители ведомств ответили на все интересующие СМИ вопросы.

12.05.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости