Состоялся традиционный забег «Икково-Кугеси»

Ежегодно в Чебоксарском муниципальном округе в честь Дня Победы проходит легкоатлетический забег, участники которого стартуют из села Икково и бегут до памятника Неизвестному солдату в поселке Кугеси.

9 мая в Икково перед стартом забега почтили память тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Перед участниками спортивного мероприятия и местными жителями выступили первый заместитель главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальник управления благоустройства и развития территорий Вячеслав Столяров, и.о. Сирмапосинского территориального отдела Андрей Семенов и депутат Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Сергей Ванюшкин.

«Сегодня Великий праздник, отмечая который мы вспоминаем героизм, подвиг советского народа, который они совершили во время Великой Отечественной войны. Мы должны помнить его всегда: если бы не их подвиг, мы бы не стояли здесь, если бы не их подвиг, не было бы мирного неба. Мы должны не только помнить, но и преумножать подвиг наших солдат, передавая его из поколения в поколение. Сегодня идет специальная военная операция, наши солдаты делают все возможное, чтобы сохранить тот мир, ради которого боролись наши деды», – выступил Вячеслав Столяров.

Сергей Ванюшкин поблагодарил участников пробега за то, что они принимают участие в таком важном мероприятии. Он упомянул и того, кто был начинателем этого проекта – Александра Михайловича Михайлова.

Александру Павлову 86 лет. Забег, в котором он участвует впервые, он посвящает своему брату – Василию Лиманцеву, кандидату в мастера спорта по легкой атлетике, который всю жизнь посвятил марафонскому бегу. Вместе с ним на старт вышел и его внук – ученик 6 класса Илья Павлов.

Максим Григорьев и Антон Иванов учатся в 5 классе Кугесьского лицея. Оба спортсмены – футболисты. Антон участвует в забеге во второй раз, в прошлом году он бегал вместе со старшим братом. Максим вышел на старт впервые. «Здесь интересно бегать, чем просто так проводить время. Конечно, немного устали», – рассказали мальчики.

Как было отмечено ранее, забег завершился у памятника Неизвестному солдату в Кугесях, где начался торжественный митинг в честь Дня Победы.

Пробег "Икково – Кугеси"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости