Сотни свечей зажглись у памятника Неизвестному солдату в п. Кугеси в память о павших воинах

 

Сегодня в п.Кугеси прошли мероприятия, приуроченные к 78-ой годовщине Победы в ВОВ. Жители Чебоксарского муниципального округа присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти», чтобы зажечь огонек свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. Данная акция стала данью памяти тем, кто отстоял страну, отвоевал Победу ценой собственной жизни.
Перед началом мероприятия состоялся митинг. С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. главы Чебоксарского муниципального округа Вячеслав Столяров и  заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии», главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.
«Сегодня, в канун празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, мы проводим акцию «Свеча памяти». Действительно, память должна жить вечно, потому что та трагедия, которая вошла во все наши семьи, она действительно колоссальная и огромная. И, пожалуй, нет ни одной семьи, которую не затронула бы война. Сегодня, вспоминая наших героев, хочется отметить тот подвиг, который они совершили в 1941-1945 годах, защищая нашу родину от фашистской Германии. Мы не только должны помнить, но и защитить ту победу, которая подарила нам мирное небо над головой. И в это непростое время мы должны объединиться для того, чтобы мир понял, что мы сильны и нас не победить!», – выступил Вячеслав Столяров.
Владимир Викторов, обращаясь к жителям поселка, напомнил, что сегодня все свято чтят память о тех, кто силой своего мужества, невероятным упорством, отчаянным героизмом ковал победу в Великой Отечественной войне. Он отметил, что сегодняшняя акция «Свеча памяти» особенно ценна, так как наши солдаты, находясь в зоне специальной военной операции на Украине, защищают нашу страну от мирового зла, рискуя своими жизнями.
Перед жителями поселка выступили различные творческие коллективы, участники Центра детского творчества.
Затем все участники акции в составе колонны двинулись с зажженными в руках свечами к памятнику Неизвестному солдату. Под звуки метронома собравшиеся почтили память минутой молчания о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны. В завершении под символическую военную музыку жители поселка зажгли свечи у подножия памятника Неизвестному солдату.

Справочно

Из Чебоксарского района на фронт ушли более 15 тысяч человек. Более 5600 жителей района сложили головы на поле брани. Два Героя Советского Союза — уроженцы Чебоксарского района. Подвиги уроженца д. Аникеево, штурмана эскадрильи 809-го авиаполка капитана И.Н. Герасимова и уроженца д. Якимово, штурмана эскадрильи 809-го авиаполка Калининградского штурмового авиаполка лейтенанта М.П. Карпеева навсегда останутся в памяти. Орденами Ленина, Красного Знамени (четырежды), другими высокими наградами отмечен полководческий талант генерал-майоров — командира 116-й стрелковой дивизии И.М. Макарова и командира 103-й танковой бригады, заместителя командира 9-го танкового корпуса Г.М. Максимова. 15 уроженцев района за мужество и отвагу, проявленные в боях, удостоены ордена Ленина, 8 человек стали кавалерами двух орденов Славы.

Акция "Свеча памяти" в п. Кугеси


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости