Сотрудники библиотек Чувашии повышают свою финансовую грамотность

Первое обучающее мероприятие для них прошло 24 августа. Организовано оно было Республиканским центром финансовой грамотности, Национальной библиотекой Чувашии и Чувашским отделением ПАО Сбербанк при поддержке Минфина Чувашии. О сотрудничестве и совместной реализации проекта «Финансовая грамотность в библиотеках» эти организации договорились в рамках рабочей встречи в июле текущего года.

Открывая семинар, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов отметил: «Современная библиотека – это место, где каждый может не просто получить нужную информацию, но и получить новые знания. Сотрудники библиотек пользуются уважением со стороны жителей и являются лидерами мнений на территориях. Поэтому мы с большим удовольствием будем использовать библиотечную сеть в районах республики в качестве площадок для проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Благодарю экспертов Сбербанка за отзывчивость и помощь в реализации большого социально значимого проекта по обучению библиотекарей».

Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева подчеркнула, что для банка крайне важно развивать программы, направленные на повышение финансовой грамотности. «Уверена, что методические материалы, которые разработали наши эксперты, обязательно пригодятся жителям Чувашии в будущем. Офисы Сбербанка работают во всех районах республики. Поэтому наши сотрудники на местах с удовольствием примут участие в любых активностях, нацеленных на формирование у жителей финансово грамотного поведения», – акцентировала она.

В ходе живого общения эксперты поделились с работниками государственных и муниципальных библиотек знаниями по трем ключевым темам: «Основы кибербезопасности», «Личные финансы» и «Финансовая грамотность для детей и их родителей». Как распознать мошенников и как противостоять их словам и внушениям, каковы основные принципы ответственного и грамотного обращения с финансовыми ресурсами, как сформировать и приумножить свои сбережения, в каком возрасте и как лучше начать говорить о деньгах с детьми – обо всем этом теперь участники мероприятия смогут рассказать посетителям своих библиотек.

Отметим, что в настоящее время (с 23 августа по 20 сентября) 10 сотрудников библиотек Чувашии проходят дистанционное обучение по программе «Финансовое консультирование». Курсы организованы Институтом финансовой грамотности при Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. После завершения обучения слушателям будут выданы удостоверения федерального образца, на основании которых они смогут полноправно заниматься просветительской деятельностью в области финансовой грамотности.

Напомним, что теме повышения финансовой грамотности населения правительством Чувашии уделяется особое внимание. В рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством республики, Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России, реализуется широкий спектр мероприятий. При этом Чебоксары неоднократно становились площадкой для проведения крупных событий федерального уровня.

«Мы чувствуем, что интерес к теме финансовой грамотности растет все активнее. То, что эти знания очень нужны, мягко сказано. Мир меняется очень быстро, каждый день появляются новые цифровые сервисы, мошенники активно навязывают сомнительную рекламу о возможностях заработать быстрые легкие деньги. Конечно, понимание людьми базовых правил, базовых знаний управления личными финансами – очень важны. И та работа, которую мы ведем, имеет колоссальное значение в сфере защиты интересов граждан. На это нас направляет Президент России: забота о каждом человеке – самое главное», – отметил в ходе встречи с первым заместителем Председателя Банка России Сергеем Швецовым Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости