Сотрудники МВД Чувашии задержали молодого человека из Перми, расплатившегося за покупку средствами жительницы Чебоксар

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике задержали жителя Перьми, подозреваемого в дистанционной краже денег у жительницы Чебоксар. Злоумышленник завладел реквизитами банковской карты и купил в интернет-магазине беспроводные наушники.

12 августа 2021 года в полицию обратилась 41-летняя жительница Чебоксар, которая сообщила о списании с ее банковской карты 18 тысяч рублей. Потерпевшей пришло смс-оповещение, что произошла оплата на одном из интернет-магазинов. При этом женщина никаких покупок не совершала.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике установили, что в городе Пермь кто-то воспользовался реквизитами банковской карты потерпевшей из Чебоксар и приобрел через интернет-магазин беспроводные наушники. В ходе служебной командировки полицейские установили и задержали подозреваемого в данном преступлении. Им оказался 21-летний молодой человек. В его квартире оперативники обнаружили множество сим-карт и банковских карт, которые могли быть использованы при совершении преступлений. Также нашлась и коробка из-под тех самых наушников, купленных за чужой счет. Злоумышленник не стал отрицать свою вину и 3 декабря был доставлен для проведения следственных действий в УМВД России по городу Чебоксары. В настоящее время он проверяется на причастность к аналогичным кражам.

Как выяснилось, реквизиты банковской карты потерпевшей могли быть использованы после того, как она расплатилась ею в одном из интернет-магазинов или посетила поддельный сайт онлайн-банка.

«Если вы совершаете покупки в Интернете, то лучше для этого использовать отдельную дебетовую карту. Зачисляйте на нее ту сумму, которая необходима для оплаты. Так вы минимизируете риски кражи денежных средств», – рекомендует начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Михаил Игнатьев.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости