Сотрудники Минцифры Чувашии проведут для столичных школьников «Урок цифры»

Исследованию кибератак в цифровом мире посвящен новый урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Интерактивные задания подготовлены «Лабораторией Касперского» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика». Занятия пройдут с 17 января по 6 февраля 2022 года.

Сотрудники АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии проведут в школе № 56 города Чебоксары занятия по теме «Исследование кибератак». Благодаря обучающим материалам и тренажерам, ученики смогут познакомиться с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научатся отличать фишинговые письма.

Организаторы проекта сообщают, что старшеклассники, которые после серии «Уроков цифры» заинтересуются информационной безопасностью и захотят развиваться в IT, смогут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в текущем году по всей России.

«Благодаря «Урокам цифры» ребята самостоятельно осваивают виртуальное пространство, узнают о современных трендах в IT, открывают для себя мир цифровых профессий», – прокомментировала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Отметим, что Чувашская Республика входит в число активных регионов-участников проекта. В предыдущем «Уроке цифры» на тему «Разработка игр» приняли участие свыше 100 тыс. школьников Чувашии. Они познакомились со всеми этапами разработки компьютерных игр и узнали, какие профессии существуют в этой сфере.

Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Источник:  Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости