Сотрудники УФССП России по Чувашской Республике – Чувашии возместили детям более 162 миллионов рублей алиментных платежей

Благодаря мерам, принятым сотрудниками службы принудительного исполнения Чувашской Республики за 11 месяцев 2021 года удалось возместить детям более 162 миллионов рублей алиментных платежей. На данный момент судебные приставы-исполнители ведут работу более чем по 6 тысячам исполнительных производств.

В отношении 698 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждены уголовные дела по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Взыскание алиментных платежей всегда являлось наиболее значимой категорией исполнительных производств. Побудить должников возместить имеющуюся задолженность помогают такие меры принудительного исполнения, как своевременное уведомление о возбуждении исполнительного производства, предупреждение об административной ответственности, вручение направлений в Центр занятости для постановки на учет в качестве безработного и многие другие. Также в качестве действенных мер сотрудники службы судебных приставов отмечают арест имущества, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и ограничение в спецправе, в частности, на управление автотранспортными средствами. Реализуется исполнительный розыск скрывающихся от судебных приставов-исполнителей алиментщиков, используется административный и уголовный инструментарий.

Для сведения: Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию перечня видов зарплат и иных доходов, с которых могут удерживаться алименты на содержание и воспитание несовершеннолетних детей. Новый документ заменил предыдущую редакцию перечня, который был принят в 1996 году, а последние поправки в него вносились в 2019 году. В основном обновленный список повторяет предыдущий. Как и ранее, удержание алиментов производится с различных видов зарплат, денежного вознаграждения, содержания, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, с гонораров, пенсий, стипендий, пособий и других выплат, а также с денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. При этом меняется ряд формулировок. К примеру, добавлены пункты о том, что алименты могут удерживаться с доходов самозанятых граждан и со средств, полученных от налоговых вычетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости