Социальные работники получают выплаты в новом формате

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии, в соответствии с санэпидемиологической обстановкой в регионе социальные работники домов для ветеранов и домов-интернатов, подведомственных Минтруду, по завершении смены напрямую получают выплаты через Фонд социального страхования. При этом учреждения направляют только информацию о рабочем времени каждого сотрудника. По данным ведомства, свои первые выплаты соцработники, завершившую смену в конце ноября, уже получили.

Механизм прямой социальной выплаты работникам внедрен по всей России после изменений в федеральном законодательстве – с 16 ноября.

Ранее финансирование стимулирующих выплат осуществлялось через Минтруд Чувашии. Источниками финансирования являлись федеральный и республиканский бюджет. На эти цели всего направлено 190 млн рублей, в т. ч. 49 млн рублей из республиканской «казны». На региональном уровне таким категориям работников как «младший медперсонал» и «техперсонал» производилась доплата. Их выплаты составляли 21 тыс. рублей.

Сейчас прямые выплаты из Фонда социального страхования, согласно законодательству, возможны до 31 декабря 2021 года. По словам министра труда и социальной защиты республики Алены Елизаровой, в данном случае каждый регион в зависимости от эпидемиологической ситуации будет решать вопрос о сроках самостоятельно на своем уровне.

Отметим, что в республике в настоящее время в режиме изоляции продолжают работать 10 организаций социального обслуживания, в которых находится более 2 тыс. инвалидов и пожилых людей.  Посменно, по 14 дней, не выходя из интерната, соцработники обеспечивают уход за здоровьем граждан.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости