Союз ветеранов проявляет настойчивость и инициативу

В пятницу, 2 апреля, в администрации района состоялось рабочее совещание Союза ветеранов агропромышленного комплекса. Его провел председатель объединения Святослав Егоров.

В работе приняли участие глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Алексей Иванов, председатель союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики Александр Самылкин и начальник управления воспитательной и социальной работы Чувашского государственного аграрного университета Илья Царевский.

По словам Александра Самылкина цели работы остаются прежними. Союз ветеранов должен работать соблюдая Устав, принимать активное участие в воспитании молодого поколения и помнить о тех, кто уже ушел, достойно продолжая их дело. В то же время не следует забывать о работе на земле и защите природы.

Объединение является авторитетной организацией, которую признают на уровне Главы и Правительства Чувашской Республики, а ее инициативы получают одобрение и поддержку.  «В октябре прошлого года на встрече с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым присутствовали 10 аграриев. Каждый смог высказаться и озвучить свои идеи. И позже, выступая с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики, Олег Алексеевич дал конкретным людям определенные задачи. С такой поддержкой нам гораздо легче решать насущные вопросы», – сказал Александр Самылкин.

  На отчетно-выборной конференции в феврале прошлого года ветеранами был поднят вопрос о детях войны. После этого Государственный Совет Чувашской Республики   сначала утвердил статус детей войны на законодательном уровне, а затем этой категории  граждан были предоставлены льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг.

  Позже была затронута тема развития здравоохранения как в Чебоксарском районе, так и в целом по республике. Речь шла преимущественно об оказании медицинской помощи гражданам  старше 75 лет.

Внимание было уделено и инициативам, направленным на увековечение памяти выдающихся общественных и  политических деятелей республики. По инициативе Союза Глава Республики дал поручение Министерству культуры, по делам национальностей и архивному делу Чувашской Республики начать работы по проектированию памятника Семену Ислюкову (годы жизни 1915-1998). Напомним, что в 1955-1968 годах Семен Матвеевич был  первым секретарем Чувашского обкома.

Были затронуты и вопросы, касающиеся непосредственно Чебоксарского района. Глава Чебоксарского района Виктор Михайлов доложил, что в районе достигнуты хорошие показатели по животноводству. В прошлом году от каждой буренки удалось получить 9 тысяч килограммов молока (при этом это не единичные случаи в хозяйствах района).

Что касается урожайности зерна, то здесь результаты также не могут не радовать.  В среднем по району она составляет 34 центнера с гектара, в некоторых хозяйствах цифры превышаю и отметку в 50 центнеров. По словам Виктора Михайлова, появился и новый флагман овощеводства. Речь идет о тепличном комплексе «Новочебоксарский» рядом с деревней Кодеркасы. Производство продукции здесь поставлено на промышленные рельсы. «Это дает основание полагать, что район и дальше будет развиваться в этом направлении», – отметил глава района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости