Специалисты ознакомились с ходом зимовки скота в хозяйствах Канашского округа

С целью ознакомления ходом зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях муниципального округа рабочая группа, из числа начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкина М.Б. и главного специалиста – эксперта отдела сельского хозяйства экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Васильева С.П. посетили животноводческие фермы.

Рабочая группа интересовалась условиями содержания и кормления животных, состоянием животных на фермах, соблюдением ветеринарно-санитарных норм и т.д. Специалисты отметили, что в обследованных хозяйствах зимовка скота проходит успешно, корма заготовлены в достаточном количестве, поголовье скота держится на должном уровне, основные показатели по животноводству хорошие.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Николаева С.В. содержится более 101 голов КРС, в том числе 50 коров дойного стадо. Надои на 1 корову составляют около 16 кг, идет массовый отёл в последующем удои возрастут. Рацион животных сбалансирован по питательным веществам, кроме грубых кормов имеется и патока, жмых, минеральные добавки. На ферме используют искусственное осеменение коров, что позволяет планировать и обеспечивать четкий контроль за осеменением и отелом коров.

Зимовка скота в животноводческих хозяйствах – это всегда сложный и ответственный период.
Помещения для содержания коров соответствуют зооветеринарным требованиям. Профилактические противоэпизоотические мероприятия в хозяйствах проводятся своевременно, согласно утвержденной схеме.

В связи с эпизоотической ситуацией по сибирской язве в Чувашской Республике среди руководителей  сельхозпредприятий, глав крестьянско – фермерских хозяйств проводится разъяснительная работа по режиму закрытого типа. Рекомендовано соблюдать ветеринарно – санитарные правила по убою скота, завозу и вывозу животных по ветеринарным сопроводительным документам с обязательной идентификацией каждой головы. Розданы памятки об особо опасных заболеваниях животных каждому руководителю под роспись.

“В ходе посещения хозяйств КФХ Владимирова В.О. и ООО «Исток» ответственными лицами были даны рекомендации о способах и путях повышения продуктивных качеств коров, снижения затрат при производстве молока, получении привесов. Специалисты отметили, что в указанных хозяйствах зимовка скота проходит успешно, корма заготовлены в достаточном количестве, поголовье скота держится на должном уровне, основные показатели по животноводству хорошие”, – отмечается на сайте округа. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости