Стало проще узнать результаты ПЦР-тестов на COVID-19

Способов дистанционного оповещения о результатах ПЦР-тестов на коронавирус стало больше. Теперь результат можно узнать на портале covid.cap.ru, через единый короткий номер 122, в личном кабинете портала «Госуслуги» или получить на свой адрес электронной почты.

Получить информацию по телефону просто:

  • позвонить на номер 122
  • в тональном режиме набрать цифру 1
  • внятно продиктовать номер направления и дату рождения.

Голосовая информация в автоматическом режиме сверяется роботом с данными из Республиканской медицинской информационной системы, и гражданин получает озвученный результат анализа.

Пользователи Единого портала государственных услуг «Госуслуги» могут получить результат теста на COVID-19 письмом-оповещением с указанием вида услуги «Предоставление доступа к электронным медицинским документам», которое поступит в личный кабинет.

Еще один способ получения результата ПЦР-анализа на коронавирус – на электронную почту. При оформлении направления нужно свой E-mail сообщить врачу.

Все четыре способа информирования доступны как для пациентов, так и для медицинских работников.

Информация конфиденциальна. Доступа к ней нет ни у кого, кроме врача и самого пациента. Результаты тестов должны быть доступны пациентам уже спустя двое суток с момента забора мазка.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости