Стартовал прием заявок на Конкурс для СМИ «Семья и будущее России» – 2023

Организаторы, Фонд Андрея Первозванного, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд целевого капитала «Истоки», приглашают авторов принять участие в конкурсе материалов, научных работ и социальных проектов на семейную тематику.

Всего десять лет назад семейная тематика в большинстве СМИ страны была не популярна, как говорится – «не формат». Сегодня же в год выходят десятки тысяч материалов о радостях и горестях российских семей. Во многом изменению тенденции способствовал Конкурс «Семья и будущее России».

  • С 2014 года в конкурсе приняли участие более 2500 журналистов, приславших более 45 000 работ.
  • В 2022 году на конкурс поступило 428 заявок из 76 регионов России. В октябре 2022 года для 167 финалистов конкурса прошла научно-практическая конференция.
  • По оценкам руководителей Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Конкурс «Семья и будущее России» один из крупнейших российских журналистских конкурсов по количеству поступающих в оргкомитет материалов.

Работы на КОНКУРС принимаются с 01 апреля 2023 г. до 25 июля 2023 г.

В 2023 году к участию в Конкурсе принимаются Заявки-анкеты журналистов, зарегистрированных федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ, а также Заявки-анкеты представителей ВУЗов.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку-анкету Заявителя в Google Формы ЗДЕСЬ.  

Обращаем внимание на изменения в Положении Конкурса.

– Заявку может подать один автор (коллективные заявки не принимаются);

– В Заявке должно быть 3 материала (не как раньше было – 10 материалов);

– Количество заявок на участие в конкурсе от одного СМИ не ограничено.

Полный текст Положения о Конкурсе ЗДЕСЬ.  

Для номинаций «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ», «Радио», «ТВ»:

– работы (3 в одной заявке) должны быть размещены в СМИ в период с 15 июня 2022 года до 15 июля 2023 года.

Для номинаций «Социальные проекты», «Научные работы»:

– научные материалы и проекты (1 и более) должны быть созданы, реализованы в период с 1 января 2021 года до 15 июля 2023 года.

Более 60 финалистов станут лауреатами основных и специальных призов.

Денежные призы выплачиваются за 1, 2, 3 место в каждой номинации, также денежный приз получают участники, отмеченные Спецпризом Председателя жюри конкурса.

Конкурс для журналистов «Семья и будущее России» в десятый раз собирает энтузиастов из всех уголков нашей большой Родины – людей, которые профессионально рассказывают о радостях и заботах российских семей.

Н. В. Якунина, председатель Попечительского совета Всероссийской программы: «Святость материнства»: «То, что Конкурс вызывает большой интерес журналистов, – свидетельство того, насколько востребована тема семьи, как в обществе, так и в профессиональной медиасфере. Труд каждого журналиста, который стремится в яркой и интересной форме рассказать о семье, – это не просто исполнение своего профессионального призвания, а высокое творческое служение, приносящее благо всему нашему обществу. Огромное число работ, поступающих на Конкурс, вмещают в себя подлинные человеческие эмоции и особое отношение к семьям, о которых идёт рассказ. В них мы находим внимание к чужим заботам и чужой беде, умение сопереживать трудностям и радоваться счастливым моментам».

Такая ценностная повестка включает и работу по гармонизации внутрисемейных отношений, и ответственное родительство, и доверительный диалог поколений. Вместе мы способствуем укреплению имиджа многодетных семей и оказываем помощь в решении социальных проблем, с которыми сталкиваются современные семьи. Всё это можно и нужно решать с помощью слова, с помощью СМИ!

Сотрудники факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова все эти годы анализируют и оценивают работы конкурсантов, проводят исследования, выпускают научные монографии и методические пособия, что, как отмечают многие участники конкурса, способствуют повышению качества журналистских работ.

Е.Л. Вартанова, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик Российской академии образования, профессор: «Социальная тематика – одно из самых интересных и востребованных направлений современной журналистики. Авторам требуется не только профессиональное мастерство, но и способность чувствовать и сопереживать. Научные сотрудники факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова анализируют работы, присылаемые на конкурс «Семья и будущее России». Мы видим, что журналисты муниципальных, региональных и федеральных СМИ уделяют большое внимание темам семьи, материнства, детства, ответственного отцовства и многим другим. Вместе с тем, мы видим серьезный потенциал развития, который связан, прежде всего, с расширением тематического разнообразия и совершенствованием журналистского мастерства. В помощь журналистам нами разработаны и опубликованы методические рекомендации по освещению семейной тематики в печатных СМИ. Надеемся, что они будут полезны как состоявшимся, так и начинающим журналистам. Уверена, что такое важное начинание, как конкурс «Семья и будущее России» послужит на благо развития социальной журналистики в России и, тем самым, внесет свой вклад в изменение демографической ситуации в нашей стране».

Мнения участников Конкурса:

Фролова Лилия Валентиновна, газета «Выксунский рабочий»: «Конкурс даёт возможность встретиться с коллегами, которые тоже выбрали нелёгкий путь – писать о социальных проблемах. Такое общение обогащает нас новыми темами и новыми подходами к их раскрытию. Стимулирует и то, что конкурс имеет материальную составляющую. Для муниципальных редакций, которые последние годы живут уже в постоянном финансовом минусе 10-55 тысяч рублей – серьёзная сумма. Ещё один огромный плюс – мастер-классы уникальных экспертов. Естественно, без конкурса бесплатно послушать такие лекции, мы бы не смогли».

Глушенкова Марина Юрьевна, ООО «ТРК «Ника» (г. Калуга): «Во-первых, конкурс поднимает престиж социальной тематики в СМИ. Во-вторых, конкурс “Семья и будущее России” – это не просто конкурс в чистом виде. В сочетании с круглым столом и мастер-классами возникает уникальная площадка для общения с коллегами со всей страны и повышения профессионального мастерства. Погружение в атмосферу значимости социальной тематики, моральная и материальная поддержка на федеральном уровне дает мощный заряд для работы и дальнейшего творчества».

Белова Ирина Викторовна, общественно-политическая газета «Речь» (г. Череповец Вологодской обл.): «Я считаю очень важным, что организаторы и жюри оценивают не один-единственный материал, а систему работы редакции по проблемам семьи. Это стимулирует создавать циклы публикаций, добиваться действенности материалов, глубже думать над темами – и уже не столько для победы, а для результативности, для профессионального удовлетворения от этого. Плюс, что ОЧЕНЬ важно, финалистов приглашают не просто на церемонию награждения, но и на мастер-классы, дискуссию – где можно многому научиться, изучить чужой опыт, что-то взять для себя, для работы. И просто познакомиться с прекрасными людьми – коллегами».

Ждем ваших работ, желаем творческих успехов и вдохновения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости