Судмедэксперты считают снимки из Бучи фейком

Фотографии из украинской Бучи, которые распространялись западными СМИ на прошлой неделе, взбудоражили весь мир. Главной целью публикаций было возложить ответственность за гибель граждан на российские войска.
Но с этими фото все оказалось просто – очередная подделка и фейк. Телеграм-канал «Война с фейками» предполагает, что нашумевшие снимки сделаны 31 марта, а дата в исходной публикации подделана специально. Именно поэтому отсутствует официальная позиция Пентагона, Госдепа США и СБ ООН, которые обычно оперативно реагируют на все подобные факты.
Снимки с улиц Бучи, опубликованные 4 апреля изданием New York Times, проанализированы и судмедэкспертами. Директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, профессор Игорь Макаров пришёл к выводу, что они сделаны через несколько часов после гибели людей.
Член Общественной палаты Чувашской Республики, майор запаса Виталий Емельянов: «31 марта мэр г. Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, и даже не упомянул о каких-либо потерях со стороны местных жителей. Провокация в Буче – это очередная постановка киевского режима для западных СМИ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости