Сурки ушли в спячку в заповеднике “Присурский”

На батыревском участке в заповеднике “Присурский” (Чувашия) сурки ушли в зимнюю спячку. Вторая декада августа в Чувашии выдалась по-настоящему осенней. Кроме того, что осадков за это время выпало в несколько раза больше обычного, температура воздуха оказалась в среднем на несколько градусов ниже нормы. Резко упала активность насекомых. Уже редко слышно пение птиц. И сурки ушли в спячку. Первая закрытая нора отмечена в начале первой декады августа (03.08), ближе к концу второй декады августа (19.08) открытых нор не осталось. Период между уходом первой сурчиной семьи и залеганием на зимнею спячку всех семей составил 16 дней.

Как сообщают на сайте заповедника, в благоприятных условиях обычные сроки залегания сурков в спячку растянуты на 10-14 дней – с конца июля до конца первой декады августа. Редко этот период длится до сентября.

По многолетним наблюдениям самый продолжительный период залегания сурков в спячку наблюдался в 2012 году – 58 дней, а самый короткий в 2016 году – 7 дней. Средний многолетний период составляет 29 дней за всю истории наблюдений в заповеднике «Присурский».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости