С Днем знаний воспитанников Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей поздравила Алена Елизарова

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики в рамках акции «От сердца к сердцу» подарила интернату сладкие подарки, которые воспитанники получили в уютном обеденном зале.

Для воспитанников детского дома-интерната праздник 1 сентября – очень радостное событие, особенно если на нем присутствуют такие гости. Они с увлечением пели песни, участвовали в викторине, аплодисментами встретили учеников, давших первый в этом учебном году звонок.   

«Хочу пожелать успехов и свершений в новом учебном году. Пусть новый учебный год принесет вам много новых и увлекательных путешествий в страну знаний. Все старания, которые вы приложите сейчас к учебе, обязательно принесут свои плоды в будущем», – поздравила Алена Елизарова с началом нового учебного года. 

Директор интерната Елена Романова ознакомила министра с помещениями учреждения. В 2020-2022 годах здесь были проведены ремонтные работы: произведен капитальный ремонт фасада и кровли здания, заменены окна, коммуникации, произведена внутренняя отделка помещений с обеспечением доступной среды, заменены двери и пищеблок. Совсем недавно здесь состоялось открытие «Тренировочных квартир». Общий объем финансирования работ за счет средств республиканского бюджета составил 57 млн рублей.

В Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей открыли инновационный проект по предоставлению социальных услуг

Алена Елизарова пообщалась с воспитанниками интерната. Например, 21-летний Алексей Печков рассказал, что ему нравится заниматься алмазной вышивкой и продемонстрировал пару своих работ. У него есть мечта: организовать выставку своих работ. Министр пожелала Алексею, чтобы его мечта исполнилась. Кстати, молодой человек стал героем нашего свежего номера (№34, сентябрь 1–7, 2022). Влад Разводов рассказал Алене Геннадьевне, что бывал в Дивеево, и не просто так, а в качестве волонтера. Теперь молодой человек хочет посетить это место вместе с остальными воспитанниками. Он планирует связать свою жизнь со священным служением. О нем в рубрике «Судьба человека» также можно прочитать в нашей газете в №33 (август 25–31).

Справочно

В интернате проживают 151 человек, в том числе 61 ребенок (40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и 90 молодых инвалидов (в том числе 20 человек размещены в отделении медико-социальной реабилитации, работает 132 человека.

С 1 сентября за парты сели 76 человек.

1 сентября в доме-интернате для умственно отсталых детей


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости