С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по ЧР и Ульяновской области выявлено 22 факта недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий в январе-ноябре 2020 года прекращено действие 22 деклараций о соответствии на зерно (пшеница, ячмень, овес, подсолнечник, лен, горчица), оформленных с нарушением  требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», общим весом более 74 тыс. тонн.

При проверке декларации на ячмень кормовой весом 5 тыс. тонн установлено, что количество зерна, заявленного в декларации о соответствии, не соответствовало его количеству при хранении.

Пять деклараций на пшеницу, подсолнечник, горчицу в нарушение технического регламента были оформлены ООО «Золотой колос», ООО «Резерв-ЛТД» (Ульяновская  область), СХПК «Мураты» (Чувашская Республика) при отсутствии в протоколах испытаний сведений об исследовании продукции на остаточное содержание пестицидов и  генно-модифицированных организмов.

Одиннадцать деклараций на ячмень и пшеницу, лен масличный были оформлены ООО «Агротрейд»,  ООО «Сельскохозяйственная компания», ИП глава КФХ Паркаев А.А. (Ульяновская область), ООО «Аван», ООО «КиПиАй Агро» (Чувашская Республика) и другими по протоколам испытаний, в которых использованы методы, не внесенные в перечни стандартов к техническим регламентам.

При оформлении декларации  на лен масличный в протоколе испытаний по показателю «Зараженность вредителями» указана зараженность клещом в ранее допустимых нормах при существующей норме «не допускается».

К декларации о соответствии на три культуры (овес, пшеница, ячмень) прилагался протокол испытаний, выданный только на овес, что не допускается требованиями техрегламента.

В одном из случаев индивидуальный предприниматель – глава КФХ Гафуров Д.А. (Республика Татарстан) зарегистрировал декларацию на зерно  по схеме 1Д, серийный выпуск, предусмотренной для предприятий, осуществляющих процедуры формирования и анализ технической документации, а также производственный контроль. При определении радионуклида (цезий-137) был использован метод испытаний, не включенный в область аккредитации испытательной лаборатории.

АО «АгроТрансКапитал» (Ульяновская область) задекларировало партию пшеницы продовольственной в нарушение условий хранения. Зерно не защищено от воздействия атмосферных остатков, смешано с пылью, строительным мусором. Около зерна имелся розлив горюче-смазочных материалов.

Декларация о соответствии на ячмень  выдана в адрес ООО «Агрофирма «Дворянская» (Ульяновская область) испытательной лабораторией, не включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

Юридическим и должностным лицам предприятий-нарушителей выданы предписания о прекращении действия деклараций соответствия на зерно и продукты переработки зерна. Предписания исполнены в установленные сроки.

В территориальное управления Россельхознадзора по Оренбургской области направлено два уведомления по вопросу прекращения или приостановления действия деклараций о соответствии, в результате чего декларация на крупу пшеничную Полтавскую, не соответствующую требованиям ГОСТ по показателям качества, в настоящее время прекращена.

В Федеральную службу по аккредитации направлены уведомления о прекращении действия деклараций. Управлением Росаккредитации по Приволжскому федеральному округу сведения о выданных предписаниях, о прекращении действия деклараций внесены в реестр деклараций о соответствии.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по статьям 14.43,14.44 КоАП РФ с назначением наказаний в виде предупреждения. Вынесены предостережения о недопустимости  нарушений законодательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости