С января 2022 года больничные будут только электронные

Электронная форма листка нетрудоспособности появилась в России в 2017 году. Все это время гражданам были доступны и бумажная, и электронная  форма больничного листа. А вот с января 2022 года больничные будут только электронные. Для этого гражданину не потребуется писать заявление. Как это будет работать?

Медицинские организации будут оформлять электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН), и загружать в информационную систему Фонда социального страхования (ФСС). Автоматически гражданину в личный кабинет на портале «Госуслуги» придет уведомление об открытии (затем и о закрытии) больничного листа. При этом не нужно информировать работодателя о временной потере трудоспособности, потому что информация, поступившая из медучреждения в систему Фонда социального страхования, дойдет сама до места работы. Работодатель, используя сведения из базы ФСС, заполнит необходимую часть формы для расчета суммы социального пособия,  после чего будут начисляться выплаты.

Как отмечает директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева«Наша Республиканская медицинская информационная система (РМИС) интегрирована с информационной системой Фонда социального страхования. На сегодняшний день электронные больничные выдают практически все медицинские организации, подведомственные Минздраву Чувашии. Только в 2021 году более 98% больничных листов для жителей республики оформлено в электронной форме. Думаю, что к предстоящим изменениям, касающихся выдаче электронных листков нетрудоспособности,  медицинские организации готовы».

Напомним, возможности Республиканской медицинской информационной системы (РМИС) расширяются в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения на основе единой  государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение». 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости