С 1 июня 2018 года в судах районного и городского уровня особо тяжкие преступления могут рассматриваться с участием присяжных

С 1 июня 2018 года в Российской Федерации в судах районного и городского уровня вводится процедура рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

С введением в действие с июня текущего года поправок, внесенных в уголовно-процессуальное законодательство, право на рассмотрение уголовных дел, подсудных судам районного уровня, с участием присяжных заседателей, получили и обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений против жизни.

Одним из нововведений является и то, что количество основных присяжных заседателей, участвующих в районном суде, теперь составляет шесть человек, которые отбираются не менее чем из двенадцати явившихся в суд кандидатов.

Возможность участия граждан в отправлении правосудия направлена на обеспечение демократического порядка формирования судебных органов, а также общественный контроль за деятельностью судебной власти, способствующий ее открытости и повышению доверия населения к суду.

Практика рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей на территории нашей республики показывает, что граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, ответственно подходят к исполнению возложенного на них государством гражданского долга, своевременно являются по вызовам в суд и принимают активное участие в отправлении правосудия.

К примеру, в мае прошлого года в Верховном Суде Чувашской Республики проходило рассмотрение уголовного дела по обвинению одного из жителей Канашского района в совершении убийства трех лиц, сопряженного с умышленным повреждением чужого имущества путем поджога.

Рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого проходило с участием присяжных заседателей, которые проявив должный интерес ко всем обстоятельствам совершения преступлений по первому вызову явились в суд, и по результатам предшествующего судебному разбирательства отбора приняли непосредственное участие в рассмотрении данного уголовного дела, став судьями факта.

Избранные в состав присяжные заседатели, в числе которых были как граждане, освобожденные от работы по уважительной причине, так и граждане, находящиеся на заслуженном пенсионном отдыхе, по результатам судебного следствия, основываясь на своем жизненном опыте и житейской мудрости, вынесли справедливый вердикт о доказанности обвинения и виновности подсудимого.

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики от 25 мая 2017 года, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, е» ч.2 ст.105 и ч.2 ст.167 УК РФ и ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Проявление такой же гражданской сознательности, активного участия в отправлении гражданами правосудия ожидается и с введением института присяжных заседателей в судах районного и городского уровня.

30.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости