С 2022 года между Чебоксарами и Новочебоксарском начнут курсировать исключительно автобусы среднего и большого класса

В 2022 году пассажирские перевозки в сообщении Чебоксары – Новочебоксарск будут обслуживаться исключительно автобусами большого и среднего класса.  Об этом сообщил Глава Чувашии во время «прямой линии», отвечая на вопрос жителей города-спутника об организации транспортного сообщения между двумя городами.

Минтранс Чувашии продолжает планомерную работу по замене подвижного состава в межмуниципальном сообщении. На 101, 101С и 262 маршруте уже работают автобусы большого и среднего класса. В начале 2022 года более вместительный автотранспорт начнет работать на маршруте № 234. Далее планируется поэтапная замена автобусов малого класса на автобусы среднего либо большого на маршрутах №№220, 270 и 331.

На сегодняшний день остается проблема несоблюдения перевозчиками расписания в утренние и вечерние час «пик» и обеспечения необходимым количеством транспортных средств на линии. К сожалению, у Министерства недостаточного «рычагов» для воздействия на перевозчиков. Однако с 4 января вступят в силу изменения в Закон Чувашской Республики об организации перевозок. Они наделяют Минтранс Чувашии полномочиями обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства к перевозчику, который неоднократно нарушает требования к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.   

«Очевидно, что это только временное решение. Проблему транспорта мы должны решить глобально и системно в рамках агломерации города Чебоксары. Решения будут вырабатываться на основе мастер-плана», – заявил Олег Николаев.

В 2022 году отраслевое ведомство приступит к реализации транспортной реформы. Проведение реформы общественного транспорта в Чувашской Республике и Чебоксарской агломерации предполагает разработку оптимальной маршрутной сети, работающей по регулируемым тарифам.

Работа над документом транспортного планирования началась, ее разрабатывает ООО «Центр экономики инфраструктуры». 

Новая модель общественного пассажирского транспорта предполагает:

– функционирование оптимальной маршрутной сети;

– взаимодействие разных видов транспорта и координацию графиков движения транспортных средств;

– развитие системы электронных платежей и снижение доли платежей  наличными;

– единое тарифное меню;

– управление системой  общественного транспорта на основе современных технологий;

– перевозки пассажиров безопасным, экологичным и комфортным подвижным составом.

Данная модель организации перевозок так же позволит обеспечить строгое соблюдение требований заказчика к работе регулярного маршрута, в том числе за счёт установления штрафных санкций.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости